Ловушка для ловцов

Сети поставлены вне закона.
Сети поставлены вне закона.

Браконьерская ловля рыбы сетью - одно из самых распространенных нарушений на наших водоемах. Практически ни один рейд инспекторов рыбоохраны не обходится без обнаружения нелегальных снастей. Впрочем, особо удивляться этому не стоит. На любом более-менее крупном рынке нетрудно найти продавцов, предлагающих сетематериалы самых разных размеров: лишь бы денег у покупателя хватило. А коли приобрести запрещенные орудия лова - не проблема, то как же устоять перед соблазном и не побраконьерствовать?

Однако популярность сетей объясняется не только свободной продажей, но и мягкостью наказания за их использование. Максимум, что грозит нарушителю, - денежный штраф. Причем сами запрещенные орудия лова не конфискуются! Вот, к примеру, выдержка из административного дела, рассмотренного судом Сморгони: судья А.Демещик постановил дело прекратить в связи с истечением срока наложения административного взыскания, а изъятые сети в количестве 3 штук возвратить гражданину Х. И таких дел, когда судьи решают вернуть нарушителям сетематериалы, - масса.

Несколько лет бились работники рыбоохраны, пытаясь поставить хоть какой-то заслон на пути любителей незаконно половить сетями. И вот Совет Министров принял постановление "О некоторых вопросах реализации и использования рыболовных сетей и сетематериалов". С 1 августа этот документ вступает в силу. Прокомментировать основные положения постановления корреспондент "СБ" попросил директора департамента охраны рыбных ресурсов и охотничьих видов животных Минприроды Ивана Коростика.

По словам Ивана Болеславовича, самое важное заключается в том, что с 1 августа продавать и покупать сети и сетематериалы имеют право только те юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых будет на руках соответствующее разрешение. То есть вся стихийная и неконтролируемая торговля запрещенными орудиями лова наконец-то ставится вне закона. Одновременно ужесточается контроль за использованием легальных сетей. Все юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, приобретающие сети и сетематериалы, обязаны в месячный срок с даты приобретения зарегистрировать их в территориальных органах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Конечно, говорить о полной победе над "сетевым бизнесом" пока рано. Например, только сейчас готовятся предложения по внесению изменений в Административный кодекс, ужесточающие ответственность за использование незаконных орудий лова и возможность их конфискации. И все же регламентация торговли сетематериалами - это первый, но, как надеются в рыбоохране, не последний в этом направлении шаг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter