35 лет назад в лексикон вошло слово «перестройка»

Ломать — не строить

С помощью его большое и сильное государство ­СССР было расколото на множество маленьких. В Год народного единства нам обязательно нужно вспомнить все невыученные уроки по современной истории.


В комментарии для «СБ» член совета КПБ Георгий ­­Атаманов сказал:

— Писатель и философ Александр Зиновьев говорил, что Советский Союз рухнул не в силу внутренней несостоятельности, а в итоге грандиозной диверсионной операции Запада. И с этим трудно не согласиться. Сам Горбачев признал в 1999-м, выступая в Американском университете в Турции, что целью всей его жизни было уничтожение коммунизма. И как предатель он эту задачу выполнил. К власти путем горбачевских махинаций пришли именно те, кто предал Советский Союз.

Уже опубликованы воспоминания Маргарет Тэтчер, Генри Киссинджера, Билла Клинтона, Збигнева Бжезинского. Тот же Киссинджер говорил: предпочту в России хаос и гражданскую войну тенденциям воссоединения в единое крепкое централизованное государство. И разве не это реализовал Горбачев?

Сегодня нечто подобное мы видим у нас. Видим, кто стоит за прошлогодними событиями, кто подталкивал наших «невероятных» к выходу на улицы, кто обманывал массу населения. При этом солидарность и взаимопонимание — это те качества, которые всегда были характерны для нашего общества. И мы, белорусы, должны такими оставаться. У нас есть своя культура, история, вековые традиции. Мы полны общедуховного понимания справедливости, уважения, равенства.

И каждый из нас должен гордиться своей страной, а мы все вместе — оставаться единым народом и нацией. Прошлый год принес стране множество испытаний: пандемия, политическая и экономическая напряженность.

История показывает, что единство мы обретем как раз тогда, когда постараемся услышать и слушать друг друга. Нам нужно стремиться к взаимопониманию, согласию и дружбе, что является традицией нашего народа. У нас одно Отечество, и мы все вместе обязаны его беречь и обустраивать для жизни будущих поколений.

Была ли перестройка первым опытом «цветных технологий»? Продолжение разговора — в субботнем номере газеты.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter