Локомотивы набирают ход

Отечественные маневровые тепловозы проходят опытную эксплуатацию  на Минском узле...

Отечественные маневровые тепловозы проходят опытную эксплуатацию  на Минском узле

В локомотивном депо Лида изготовлено семь отечественных маневровых тепловозов: четыре локомотива серии ТМЭ-1 и три — серии ТМЭ-2. Все они уже переданы на Минский железнодорожный узел для проведения опытной эксплуатации.

Белорусские тепловозы отличаются усовершенствованными техническими характеристиками, повышенной безопасностью и комфортностью условий работы локомотивных бригад, современным дизайном. ТМЭ отвечают жестким экологическим требованиям. По сравнению с ЧМЭ3 эксплуатационные расходы ТМЭ-1 значительно снизились, экономия топлива составила до 20 %, масла — до 80 %.

Всего в 2010—2014 годах на Белорусской железной дороге планируется построить 49 маневровых тепловозов. В том числе в 2011 году в локомотивном депо Лида будут произведены 12 маневровых локомотивов: девять — серии ТМЭ-1 и три — ТМЭ-2. При этом затраты на изготовление тепловозов серий ТМЭ значительно ниже стоимости аналогичных по характеристикам новых локомотивов ведущих европейских производителей.

Как известно, проект по изготовлению маневровых тепловозов реализуется в нашей стране впервые и является важным этапом развития отечественной магистрали. По расчетам специалистов, использование современных высокотехнологичных локомотивов на магистрали даст значительный экономический эффект благодаря их техническим и энергосберегающим характеристикам, а также позволит повысить эффективность маневровой работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter