Владимир Александронец о том, как сегодня нужно рассказывать об истории

Локация преткновения

Что сейчас на месте бывшего лагеря для военнопленных и как нужно говорить с молодежью о войне


Вместе с директором частного социально-информационного учреждения «Мастерская инновационных технологий» Владимиром Александронцем мы попытались заглянуть в прошлое — из Гомеля современного в Гомель военный, полный боли, страданий, искалеченных судеб. 

Не потерять человечность

Владимир Александронец — представитель молодого поколения, выросшего в мирное и стабильное время. Его сверстники не всегда вспоминают о страшных эпизодах, которые пришлось пережить белорусскому народу. Для этого, наверное, нужен какой-то толчок или особенный человек, который заставит задуматься. Владимиру любовь к истории привила школьный учитель из его родной деревни Рудня Маримонова Гомельского района.

— Галине Ивановне Соловьевой я буду благодарен вечно. И за полученные знания, и за опыт олимпиадной борьбы, и за то, что она пробудила во мне интерес к родному краю. Я окончил исторический факультет Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, а затем и магистратуру. 

Повышенный интерес Владимир стал проявлять и к истории собственной семьи. Изучал архивы, опрашивал родных, находил старые фотографии — и постепенно получал все более и более подробную картинку того, как жили его предки: вот судьба прапрадеда, который после революции бежал с Лоевщины вместе с графиней Екатериной Барановской, вот сведения о хуторе, который когда-то принадлежал семье, а вот многочисленные жизни, на которых навечно осталась черная печать Великой Отечественной войны. 

Владимир достает папку со старыми снимками и архивными документами. Трое его предков пропали без вести где-то на территории Восточной Пруссии и Кенигсберга, одну родственницу расстреляли нацисты на ее же хуторе. Но не меньше историка поразили воспоминания его родной бабушки Нины Андреевны Ковтун:

— Она с трудом говорит о войне, не любит вспоминать. Родилась бабушка в 1936 году, в 1940-м умерла ее мама. Их с отцом осталось четверо. И так было непросто, а тут война. Она, пятилетняя девочка, пасла волов, когда впервые увидела немцев. Спасаясь от врагов, из родного Городка они бежали в Лоевский район, где жили родственники. 

Владимир отмечает, что вой­на — это не белое и черное, в ней множество оттенков, нюансов, разрушенных жизней, судеб простых людей, которые, может, и не держали в руках оружие, но являются не меньшими жертвами войны:

— Меня стали интересовать их истории, захотелось понять, что помогало мирным жителям в оккупации, узникам концлагерей, тем, кого угнали на принудительные работы, выдерживать все тяготы. Что помогало людям оставаться людьми, а что толкало на путь коллаборационизма. Мой прадед был на фронте, и за участие в боевых действиях в районе Мазурских озер приказом Сталина ему была объявлена благодарность.

Сто тысяч жертв

Одним из самых важных мест в Гомеле Владимир Александронец считает окрестности площади Восстания, особенно накануне годовщины начала войны. Он предлагает пройтись около остановки общественного транспорта «Фабрика 8 Марта». Сейчас здесь обычная шумная городская локация с современным интерактивным остановочным павильоном.

— А в годы оккупации Гомеля как раз на этом месте были ворота «Дулага-121» — центрального пересыльного лагеря военнопленных. Эта категория людей, к которым немцы относились хуже всего. Самые жестокие пытки, самые невыносимые условия содержания, самая страшная судьба ждала их. Фактически это был лагерь смерти. 

Лагерь существовал с сентября 1941 года по 10 октября 1943-го. За это время в нем было уничтожено более 100 тысяч военнопленных. Выжить в тех условиях мог лишь тот, у кого была возможность выполнять нужную оккупантам работу: разгрузку вагонов, ремонт автомобилей, строительство.


Лагерь занимал огромную территорию, на его месте сейчас обувная фабрика «Труд», площадь Восстания, стадион «Центральный»... О страшном лагерном прошлом напоминает табличка и барельеф на стене здания фабрики. Владимир Александронец задается вопросом:

— Многие ли люди, проходя мимо, задумываются о том, что происходило здесь несколько десятилетий назад? Я не говорю о том, что нужно устроить какой-то масштабный мемориал. Но рассказы о войне и формы работы с молодежью должны быть очень вдумчивыми. Мы можем сколько угодно писать в учебниках о количестве танков или водить экскурсии к братским могилам, на которых написано о 10, 20 тысячах захороненных советских военнослужащих. Но найдет ли эта информация достаточный отклик? Мы должны говорить о том, что эти военнослужащие были такими же, как мы, людьми, со своими планами, мечтами, страхами и чувствами. 

17-летний парень, обивавший пороги военкоматов, чтобы получить возможность защищать страну, пятилетняя девочка, убегающая от немцев, или рассказ собственной бабушки, пережившей рабство во время принудительных работ, — такие факты смогут донести до современных людей зловещие образы войны, перемоловшие таких же, как они, мальчиков и девочек, мужчин и женщин. 

— Мы все знаем, что погиб каждый третий белорус. Но мы должны знать, кто такой этот «каждый третий», что происходило с нашими городами, как жили люди в присутствии захватчиков, как обращались с остарбайтерами. Чтобы вой­на для нас была на уровне неприятия, чтобы не было желания повторить или переписать историю.

Герои без оружия

Как удачный пример Владимир Александронец приводит проект «Камни преткновения», реализованный во многих городах. Кубические бетонные камни, окованные листами латуни, встроены в мостовые или тротуары перед бывшими домами жертв нацизма так, что прохожий обязательно обратит на них внимание. На плас­тине выгравировано имя, год рождения, год и место смерти человека. Историку хотелось бы, чтобы и белорусы, гуляя по своим привычным улицам, знали, что происходило в том или ином доме, кто здесь стал жертвой войны.

ПОИСК ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Владимир участвовал во многих проектах, целью которых было показать этих самых героев без оружия, невинных и вынужденных жертв. На днях состоялась презентация еще одного — «DOC-центра «Топография памяти». Это информационно-образовательная онлайн-платформа о мирных жителях Гомельщины, пострадавших в годы Второй мировой войны от рук нацистских преступников. 

— О них сведения, как правило, фрагментарны, рассматриваются в глухих цифрах статистики. «DOC-центр «Топография памяти» — это цифровое собрание архивных документов, фотоматериалов, воспоминаний свидетелей военного времени. Здесь собраны материалы в помощь педагогам, сотрудникам музеев и учреждений культуры, исследователям, журналистам. Это и хорошая база памяти, которая позволяет осуществить поиск погибших и угнанных на принудительные работы мирных жителей.

«Мастерская инновационных технологий» стала одним из организаторов выставки «pOSTscriptum: восточные рабочие в Третьем рейхе», которая открылась в Музее истории Гомеля. Фотографии, документы, воспоминания повествуют о повседневной жизни остарбайтеров: быте в лагерях, труде на заводах и фермах, побегах, бомбежках, дружбе и даже любви в неволе и, наконец, об освобождении.

valchenko@sb.by

Фото Таты КАВЕРИНОЙ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter