Анатолий Насеня о том, что обеспечивает положительную динамику экономики

Локализация — это выгодно


В основе роста экономики — эффективное развитие промышленности, максимальное задействование внутренних резервов и ставка на высокие технологии

Непростая эпидемиологическая ситуация и санкционные ограничения в завершающемся году стали проверкой на прочность для наших предприятий. Белорусская экономика выстояла и продолжает динамично развиваться. Что сегодня является драйверами роста? Как развивается экспорт? В чем преимущество CALS-технологий? Об этом и многом другом в беседе с депутатом Палаты представителей Национального собрания, членом Постоянной комиссии по экономической политике Анатолием Насеней.

Многовекторная прибыль 

— На фоне недружественной политики Запада наша страна продолжает расширять векторы внешнеэкономического развития в Азиатском регионе. Какие товары пользуются особым спросом? Что необходимо предпринимать для активизации работы в этом направлении? 

— Когда мы столкнулись с санкциями со стороны Запада, азиатское направление начало играть особую роль. Введенные ограничения в первую очередь демонстрируют защиту внутренних рынков, в том числе от наших товаров. По сути, это бандитский способ выброса белорусской продукции с территории ЕС. И учитывая опыт экспортного развития нашей страны и промышленного потенциала предприятий, Азия является одним из самых перспективных направлений.

Государства этого региона претендуют на сравнение с локомотивом всего экономического развития. Здесь сосредоточена значительная часть мировых запасов нефти, газа, олова и других полезных ископаемых, а также почти треть пахотных земель, что говорит о значительной роли для данного региона развития сельского хозяйства. Интерес Беларуси к Азиатскому региону как к емкому, быстрорастущему и перспективному логичен и объясним. 

У нас значительно вырос экспорт в Китай, на Африканский континент, а также в государства Океании. 

— За 10 месяцев этого года ВВП составил 102,4 %. За счет чего этого удалось добиться? 

— Большую роль играет промышленность. Положительная динамика экономики обеспечена в том числе секторами «информация и связь», «оптовая и розничная торговля», «транспорт и логистика», причем рост происходит на фоне сокращения складских запасов. Немного до уровня прошлого года не дотянуло сельское хозяйство. 

Строительный комплекс Беларуси относится к числу ключевых отраслей и во многом определяет развитие страны. Его восстановление, укрепление экспортного потенциала — одна из важнейших задач. Так, возведение жилья идет по графику, по отдельным позициям — даже с опережением. В производстве стройматериалов наблюдаются увеличение объемов и расширение географии экспорта.

Будущее за CALS-технологиями 

— На фоне санкций особое внимание уделяется проектам, которые направлены на импортозамещение. В каком направлении нам стоит двигаться дальше?

— Ставка на импортозамещение в нашей стране актуальна не первый год. При этом главная задача — не механическое замещение привозных товаров отечественными аналогами, а развитие конкурентного национального производства. При правильном подходе с учетом складывающегося спроса на импортозамещаемые товары организация их производства может стать хорошей бизнес-идеей для малого и среднего бизнеса.

Заместитель Премьер-министра Юрий Назаров отметил, что основная задача на ближайшую перспективу — максимальная переработка отечественного сырья: льна, шкур крупного рогатого скота, а также сырьевой базы наших химических предприятий.

В целом выработанные и принимаемые антисанкционные меры во всех сферах деятельности нашей экономики дают положительный результат. Сейчас Правительством совместно с российской стороной ведется работа по перенаправлению белорусских грузов с прибалтийского направления на российское. Предприятия Минпрома, попавшие под санкции, ищут альтернативных поставщиков комплектующих изделий, а также альтернативные маршруты поставки продукции. 

— Все больше компаний по всему миру взамен ранее выстроенных глобальных кооперационных цепочек стремятся увеличить локализацию своих производств, опираясь на местных поставщиков сырья и комплектующих. Такой подход позволяет гарантировать стабильность производства?

— Несомненно. Локализация позволяет гарантировать стабильность производства, гибко реагировать на изменение спроса. На фоне продолжающегося санкционного давления особо актуальным становится применение CALS-технологий — технологий создания, обмена, управления и использования электронных данных, поддерживающих полный жизненный цикл продукта. Например, такие подходы позволяют предприятию провести значительную часть проектирования и подготовки производства на компьютерах, предварительно все просчитав на трехмерных электронных моделях, и только после этого запускать разработку в производство. Также CALS-технологии поддерживают эффективное взаимодействие заказчиков и поставщиков путем электронного обмена данными о производимой продукции, необходимых материалах и узлах, что обеспечивает высокую скорость обработки заказов как готовых продуктов, так и обслуживания.

— У нас регионы развиваются равномерно. Тем не менее и здесь есть свои лидеры и отстающие. Как изменить ситуацию?

— Сокращение разрыва по уровню и качеству жизни в регионах — одна из приоритетных задач. Малые и средние города сталкиваются с проблемами оттока людей трудоспособного возраста, старения населения, нехватки квалифицированных кадров, недофинансирования в городскую инфраструктуру. Это все необходимо учитывать. Инвестиции в создание новых рабочих мест для молодежи, дальнейшее развитие строительства арендного жилья, развитие промышленного потенциала регионов, привлекательность туристического бизнеса на фоне внедрения энергоэффективной жилой застройки, привлечение частного капитала в реализацию инфраструктурных проектов — это те направления, которые позволят сделать города максимально удобными и комфортными для жителей, а инвестору принесут желаемый доход.

Иммунитет против санкций 

— Деструктивные телеграм-каналы нередко предрекают падение экономики и уровня жизни наших людей. Как вы реагируете на такие сообщения?

— Есть такая поговорка: «А Васька слухае ды есць». Думаю, любой здравомыслящий человек давно перестал обращать внимание на эти пустые слова. Посмотрите на рост ВВП и экспорта, стабильные доходы населения. Наша страна занимает 23-е место в мировом рейтинге продовольственной безопасности среди 113 стран мира. Да, в условиях пандемии и санкционной политики стран Запада, США и их поплечников возникают определенные проблемы. Например, уровень инфляции составляет более 9 % и превышает прогнозный показатель. Однако это свойственно не только для нашей экономики. Например, инфляция в Германии — самой развитой экономике в Европе — по предварительным данным Федерального статистического ведомства ФРГ в Висбадене, в ноябре составила 5,2 %, что стало рекордно высоким показателем за последние 29 лет.

Меню на перспективу 

— Сегодня обостряется проблема продовольственной безопасности в мировом масштабе. Как нам выстраивать стратегию торговли продуктами питания?


— Пандемийные локдауны привели к нарушениям традиционных цепочек поставок, смене поставщиков и другим трудностям, из-за чего индекс стоимости импорта продовольствия, включающий расходы на транспортировку, достиг абсолютного рекорда за последние 15 лет. 

У нас производится достаточно продуктов питания для насыщения внутреннего рынка. Из года в год растет их экспорт. По итогам прошлого года продукция АПК составила 19,9 % от всего белорусского экспорта. Это 5,8 млрд долларов. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Игоря Брыло, в этом году планируется показать результат в 6,2—6,3 млрд долларов. Белорусская продукция становится все более востребованной. Мы поставляем ее в 116 стран. 

Для уменьшения зависимости внутреннего рынка от мировой конъюнктуры могут быть приняты меры таможенно-тарифного регулирования. Это позволит снизить цены на некоторые виды товаров, а также сохранить доступность продукции для населения.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter