Логопед объяснила, можно ли обозначить срок, за который специалист способен улучшить речь ребенка

О том, сколько времени понадобится логопеду для улучшения речи ребенка, не может сказать даже специалист с 20-летним стажем. Так считает олигофренопедагог и логопед Диана Муравицкая.

По словам молодого специалиста, определить конкретные сроки невозможно, так как каждый ребенок имеет свой путь индивидуального развития. 

– Кто-то быстрее развивается, кто-то медленнее. Кто-то схватывает информацию и сразу же осознает ее, а кому-то нужно повторить 5, 10, 15 раз. Кто-то хорошо владеет органами артикуляционного аппарата, своими ручками и т. д., а кому-то нужно потрудиться, – рассказала Диана Муравицкая.

По словам логопеда, на сроки решения проблемы с речью ребенка может влиять наследственность, индивидуальные особенности, ряд внешних факторов, социальный опыт, вид и степень нарушения. 

Специалист отмечает, что, например, срок автоматизации звука, то есть закрепление ребенком звука и использование его в своей жизни, может достигать до полугода.

– Поэтому никогда не ставьте рамки ни себе, ни ребенку, ни специалисту. Не видите результата после нескольких занятий – не спешите. Если нет совсем никаких сдвигов после месяца работы, меняйте специалиста, – резюмировала Диана Муравицкая.

Фото: defectolog.vitebsk
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter