Логистический потенциал Беларуси ценят в Европе

В ходе завершившегося VI Белорусского транспортно-логистического форума представители иностранных компаний обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия с нашей страной

Так, например, латвийская компания LDZ Cargo рассчитывает увеличить в 2013 году объем грузоперевозок, выполняемых контейнерным поездом «Зубр» по маршруту Украина — Беларусь — Латвия — Эстония, на 30 проц. по сравнению с нынешним годом. Неплохие перспективы у белорусских партнеров и с паромным портом Засниц-Мукран, что находится на Рюгене, самом крупном острове Германии. Побольше узнать о нем в Беларуси помогло участие в международной выставке «Транспорт и логистика-2012». Капитан Харм Зиверс, который с 2004 года руководит портом, уверен, что такие мероприятия помогают устанавливать контакты с потенциальными белорусскими клиентами или экспедиторами и полезны при переговорах с белорусскими партнерами, такими как БЖД и Ассоциация «БАМАП».

— Мукрану за два года уже удалось установить важные партнерские контакты с представителями белорусской экономики, — отметил он. — В первую очередь, паромное сообщение с Клайпедой большой резонанс вызвало у белорусских предпринимателей. Пресс-презентации, конференции, прошедшие, кроме Минска, также в Вильнюсе и Клайпеде, были организованы в рамках поддерживаемого на уровне Евросоюза проекта «East West Transport Corridor II». В рамках этого проекта сотрудничают партнеры из важнейших сопредельных государств Балтии, их цель — развитие товарных потоков между Восточной и Западной Европой. Это охватывает и процесс естественного перехода перевозок с дорог на экологичные виды транспорта, такие как суда. Беларусь тоже ассоциированный член этого союза.

Мы хотим стать более известными в Беларуси, чтобы нас воспринимали как логистическую поворотную точку между Восточной и Западной Европой. В вашей стране мы видим значительный потенциал для логистического развития, не в последнюю очередь — за счет образованного Таможенного союза между Беларусью, Россией и Казахстаном.

Соб. инф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter