Лобастов занял третье место в масс-старте на заключительном этапе Кубка Содружества по биатлону

В Тюмени завершился последний этап биатлонного Кубка Содружества – 2022/2023. В заключительной гонке соревнований, мужском масс-старте на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами, отличился белорус Никита Лобастов, который завоевал бронзу.

Закрыв 19 мишеней из 20 и показав при этом неплохую скорость на лыжне, белорусский стреляющий лыжник пересек финишную черту третьим. Отставание от победителя составило 17,4 секунды.

Золото завоевал Эдуард Латыпов, который при трех неточных выстрелах затратил на прохождение дистанции 36 минут 26,3 секунды. Отметим, что россиянин оказался лучшим во всех трех мужских гонках в рамках шестого этапа Кубка Содружества в Тюмени. Ранее он победил в спринте и гонке преследования.

Серебро сегодня завоевал еще один спортсмен из российской команды Роман Еремин. При двух ошибках на стрельбище он уступил чемпиону 11,3 секунды.

Также в первую десятку сегодня попал Максим Воробей, занявший восьмое место (+1.16,3; 2 промаха). Результаты остальных белорусов, принявших участие в гонке: Дмитрий Лазовский – 16-й (+2.25,3; 3), Илья Авсеенко – 18-й (+2.26,2; 5), Роман Елетнов – 21-й (+2.50,3; 7), Павел Белько – 23-й (+2.53,7; 5), Александр Кошин – 25-й (+3.29,9; 4), Степан Данилов – 27-й (+4.44,3; 3).

Лидер белорусской команды Антон Смольский из-за болезни пропустил все три гонки на этом этапе, из-за чего не удержал лидерство в общем зачете. Тем не менее серебряный призер Олимпийских игр в Пекине с 1481 баллом финишировал в тотале третьим. Выше расположились только Эдуард Латыпов (1817) и Саид Каримулла Халили (1552).

В женской классификации победила наша Динара Алимбекова-Смольская, набравшая по итогам всех личных гонок 1750 очков. Дополнили первую тройку россиянки Виктория Сливко (1680) и Ирина Казакевич (1672).