Алимбекова-Смольская победила в общем зачете Кубка Содружества по биатлону

В состоявшемся в Тюмени женском масс-старте на 12,5 километра с четырьмя огневыми рубежами Динара Алимбекова-Смольская стала шестой, но этот результат позволил ей сохранить желтую майку лидера общего зачета. В итоговой генеральной классификации биатлонного Кубка Содружества лидер белорусской команды с 1750 очками финишировала первой.

Архивное фото

После двух подряд четвертых мест на соревнованиях в Тюмени олимпийская чемпионка Пхёнчхана, конечно, надеялась сделать то, что не удалось в спринте и пасьюте. Но сегодняшний масс-старт, к сожалению, не задался. По его ходу Динара Алимбекова-Смольская даже была за пределами первой десятки. Благодаря чистой заключительной стрельбе и хорошей скорости на последнем круге белоруска ворвалась в топ-6. Однако добиться большего не смогла. Отставание от победительницы составило 42,6 секунды, статистика стрельбы – четыре промаха.

Призовая тройка оказалась полностью российской. Анастасия Гореева, которая при двух неточных выстрелах затратила на преодоление дистанции 34 минуты 24,2 секунды, победила. А Наталья Гербулова (+12,2; 2 промаха) и Екатерина Носкова (+22,3; 4) финишировали второй и третьей соответственно.

Еще две белоруски, которые приняли участие в сегодняшней гонке, расположились в итоговом протоколе за пределами топ-10. Ирина Кручинкина-Шаклеина стала 15-й (+1.33,7; 3), Аделина Сабитова – 24-й (+3.18,0; 4).

В рамках заключительного этапа Кубка Содружества были разыграны медали в спринтах, пасьютах и масс-стартах. В активе белорусской команды – одна медаль. Никита Лобастов завоевал бронзу в сегодняшней мужской гонке с массовым стартом.