Литва определится с чрезвычайным положением по миграции в ближайшее время

В скором времени в Литве планируется решить вопрос введения в районах, граничащих с Беларусью, режима ЧП из-за миграционного кризиса, информирует ТАСС.


Об этом рассказал президент республики Гитанас Науседа.

– Этот вопрос нужно рассмотреть в самое ближайшее время, но перед этим необходимо оценить последствия такого шага не только для усиления охраны границы, но и для гражданских прав, – отметил он.

Режим чрезвычайного положения дает более широкие полномочия армии и силовым структурам и вместе с тем накладывает ограничения на общественную жизнь.

27 июля МВД Литвы предложило ввести в приграничных с Беларусью районах чрезвычайное положение в связи с наплывом нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки, проникающих в республику с территории соседней страны. Глава МВД Агне Билотайте уточнила, что предложение оценить сложившуюся ситуацию с возможностью объявить в приграничной зоне чрезвычайное положение направлено правительству. 

С начала года на литовско-белорусской границе задержаны 3145 нелегалов из Азии и Африки. Это почти в 40 раз больше, чем за весь 2020 год.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter