Литовский политик: для литовского правящего режима учить сейчас демократии Беларусь или Россию будет фантасмагорией

Было бы варварством и фантасмагорией учить другие страны демократии, когда в собственной издеваются над людьми, избивают, пускают газ, таскают по улицам за ноги и за руки. Об этом заявил сегодня в вечернем эфире телеканала ОНТ председатель Социалистического народного фронта Литвы Гедрюс Грабаускас.

Комментируя прокатившиеся во вторник и в ночь на среду в центре Вильнюса протесты против ограничений для непривитых жителей Литвы, Гедрюс Грабаускас заявил:

– Для литовского правящего режима учить демократии сейчас Беларусь или Россию будет фантасмагорией. Это было бы варварство – учить других, когда проходят такие протесты: прямо-таки варварски издеваются над людьми, избивают, пускают газ, таскают по улицам за ноги и за руки. И проводят меры, которые, мягко говоря, антидемократичны.

При этом возмущение людей политикой официального Вильнюса, заставившее их выйти к стенам Сейма, экс-депутат горсовета Клайпеды Вячеслав Титов считает целиком оправданным и понятным:

– Ведь в Литве сейчас – один шаг до военной диктатуры, когда всех закроют, как в 1941-м, может, и звезды Давида повесят. Ограничивают в правах даже население, которое по медицинским показателям не может привиться. Это возмутительно – и люди вчера показали себя, пытались достучаться до власти, чтобы их услышали. И потребовали от такого правительства уйти в отставку.

Руководитель информагентства Baltnews Андрей Стариков отмечает, что перспективы для Литвы теперь все более и более темные:

– Беженцы идут и продолжат идти, власти с этим ничего сделать не могут. Население все более напугано, ковидные ограничения – лютые и несоразмерные ситуации, а социальная поддержка населения в условиях пандемии минимальная и не отвечает запросам. Главный инфраструктурный объект – Клайпедский порт – теряет белорусские калийные удобрения, и загружать его нечем.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: