Жива ли книга сейчас?

Листая страницы времени

«Учиться, учиться и еще раз учиться!» — простая, но все еще неоспоримая истина, запечатленная в подсознании сразу нескольких поколений. Какая у вас первая ассоциация с этим глаголом? Даже не слыша вашего ответа, могу угадать, что это слово «книга». Старый шкаф у бабушки в деревне или донельзя заполненный литературой мамин сервант — все эти образы мощно застыли в пучине наших воспоминаний. Именно книга по крупицам собирала человеческий опыт и превращала его в историю последние несколько тысячелетий. А вот жива ли она сейчас?


Сегодня учатся все без исключения — в том или ином смысле. Вот вам тинейджер, погруженный с головой (по воле родителей, конечно) в кружок выжигания по дереву, карате и музыкальную школу. А это его младший брат, который пускай и проводит время за компьютерными играми, но все же познает мир через его виртуальную симуляцию. А вот среднестатистические мама с папой — из-за постоянного цейтнота с книгой их тоже не встретишь, зато они залипают в экран своего гаджета, пытаясь окончательно не погрязнуть в повседневной рутине. А пройдитесь по интернету — вот вам в качестве рекламы курсы на любой вкус: дизайн, готовка, фотография, монтаж, программирование… Дверей уйма: войти можно не только в ту, пресловутую, с надписью «айти».

Получается, сейчас читать-то и некогда. Помню, пару лет назад поехали с будущим мужем в Питер — столицу интеллигенции, где с книгой не встретишь, наверное, только слепого. Спустя пару походов в магазин мы обнаружили, что карман больше не радует звенящей монетой, а рюкзак наполнили фолианты разных мастей, чему был рад не только маленький читатель внутри меня, но и стремительно прогрессирующий сколиоз. Сейчас эти книги стоят на полке в съемной квартире, а я к ним (как же стыдно!) с тех пор ни разу не прикоснулась. Мужа с поличным также не удалось поймать — ловила разве что за очередной «каткой» в любимый футбольный симулятор на PlayStation. Зато нас крепко объединяет одна вещь! Нет, не ежемесячная плата за жилье (хотя она, без сомнения, тоже), а традиционное вечернее чтение новостей. Естественно, с экрана смартфона.

Плохо это или хорошо? Если рассуждать классически, то, наверное, первое. За художественной литературой (а ностальгируем в этом тексте мы о ней) скрываются не столько сюжетные перипетии, сколько богатство образов и мелкие детали. Здесь ты учишься мыслить и вникать. С охотой, но в то же время дозированно пробовать авторское блюдо и добавлять в него свои, особенные нотки. А вот что нам дает так называемое клиповое мышление? Возможность проглотить истину, заботливо предложенную автором? Так это что, получается, фастфуд? Вредно ведь.

Проанализируйте свое поведение в интернете. Скорее всего, вы поймете, что обращаете внимание только на кликбейтные заголовки и не менее вызывающие иллюстрации. А если и заходите внутрь статьи, то читаете ее по диагонали. В сухом остатке это вызывает тотальное перенасыщение информацией, неспособность сконцентрироваться на чем-то достойном вашего времени и, в конце концов, постоянную головную боль. Вряд ли наш мозг проделал столь внушительный эволюционный путь, какой преодолел любимый мобильник за последние 15 лет, правда?

Я вот, признаться, человек тактильный. И часто ловлю себя на мысли, что все-таки есть особый шарм в том, чтобы взять свежую газету, вдохнуть запах типографской краски, по привычке облизать палец и перевернуть страничку в поисках своей фамилии. Это возвращает меня в детство. Туда, где стоят все те же огромный шкаф и сервант. Туда, где кухня пахнет бабушкиными пирожками, а разбитые коленки — зеленкой. Пусть это время и уходит, но ему есть за что сказать спасибо. В свое беззаботное детство я перечитала очень много книг и в городской библиотеке меня знали по имени. Возможно, это предопределило мою судьбу и дало возможность делиться рассуждениями на страницах одного из главных печатных изданий страны. Мне кажется, хотя бы сегодня стоит позволить техническому прогрессу немного передохнуть и вместо смартфона взять в руки любимую книгу. Возможно, только она связывает нас и то время, которое мы так хотели бы вернуть.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter