ММКФ "Лiстапад-2017" объявил победителей конкурса национальных киношкол

«Лiстапад» раздает призы

Проходящий с 3 по 10 ноября XXIV Минский международный кинофестиваль «Лiстапад–2017» вручил награды участникам конкурса национальных киношкол. Между собой соревновались фильмы 13 национальных киношкол — среди них Беларуси, России, Польши, Украины, Германии... От нашей страны была выдвинута работа режиссера Александра Комисарчука (Белорусская государственная академия искусств) «Май».

Победителем в номинации стала картина «Узы» представительницы Польской национальной школы кино, телевидения и театра в Лодзи Зои Ковалевской. Также жюри вручило два диплома — Дарье Блохиной (Санкт–Петербургский государственный институт кино и телевидения) за фильм «Озеро» и Анне Бедыньской (Школа документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова) за работу «В другом мире».

Фото БелТА

Кроме молодых честолюбивых режиссеров, в Минске собрались и корифеи киноискусства. Народному артисту России Владимиру Меньшову в этом году присужден приз Президента «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве». Высокая награда нашла своего героя и стала предметом гордости режиссера, полюбившего Беларусь еще в те годы, когда он привез сюда картину «Москва слезам не верит»:

— Был конец 1979 года — начало 1980–го. Шефство надо мной взял тогда Виктор Туров, замечательный режиссер, — вспоминает Меньшов.

Заместитель Премьер-министра Василий Жарко вручил специальный приз Президента Беларуси «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» народному артисту России Владимиру Меньшову

Еще один мэтр, Вячеслав Никифоров, представил публике свой новый фильм «Тум–Паби–Дум»: на «Беларусьфильме» картину срочно доделывали к открытию «Лiстапада», и хотя официально премьеры еще не было, на фестивале с аншлагом прошел общественный предпоказ. А вот в будущем году картина сможет претендовать на участие в основном конкурсе.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter