Календарь и традиции: 23 - 29 апреля 2018 года

Лисьи увертки

Вот–вот закончится второй месяц весны. Практически все перелетные птицы уже вернулись на родину. Последними обычно появляются теплолюбивые ласточки и стрижи. Скоро мы услышим и их голоса. Но, пожалуй, больше других выделяются в это время жаворонки, в том числе и своим особенным полетом: то поднимаясь высоко–высоко, то падая вниз камешком. В традиционном народном календаре 23 апреля — Якуб. Именно на Якуба жаворонок по–настоящему подает свой голос: «На Якуба, на Якуба спяваці буду, спяваці буду–у, у–ю, а!» В разных регионах Беларуси эту крохотную птичку и называли по–разному. В восточных говорили «жаўранак», в центральных — «жаўручок, жаўрук», в западных — «скаўранэчак». К жаворонку всегда относились как к доброй, благостной птице, ведь он «Бога хваліць на ўвесь свет». Причинить ей вред считалось большим грехом. Она и появилась от того, что сам Господь взял маленькую жменьку земли, подбросил высоко вверх и полетела крохотная птаха. Кстати, знаменитая ажурная жирандоль, изготовленная легендарным белорусским мастером–ковалем Павлюком Багримом, представляла собой композицию из бутонов цветов и фигурок жаворонков в полете. Жаворонок присутствует и в наших знаменитых обрядах «гукання вясны». Матери выпекали из теста «жавароначкаў» для детворы, а те подбрасывали эти булочки вверх, выкрикивая: «Жавароначкі, прыляціце, вясну красную прынясіце!» 

Фото  ОЛЬГИ  ПАК

24 апреля — Антип–половод. Если большая вода к этому моменту задерживалась, то считали, что год окажется трудным. Верили также: Антип способен останавливать зубную боль. 

27 апреля — Мартын–лисогон. В эту пору лиса меняет старую зимнюю нору на новую. Еще после долгой зимовки она теряет слух и зрение, что весьма на руку охотникам. Вообще, у европейских народов лиса воспринималась символом хитрости, лести, притворства, ловкости, злопамятства, сообразительности, обмана, умения маскироваться. Но одновременно и образцом красоты — из–за ее яркого, пушистого хвоста, особой легкой походки и изящного анатомического склада. В Беларуси существовало поверье, что прежде лисий мех имел другую окраску — черно–белую. Но однажды хищница хитростью заманила к себе белку и съела ее. В наказание шкурка лисы приобрела яркий рыжий оттенок, что сделало лесную разбойницу заметной и уязвимой перед всякого рода опасностями. Лиса настолько яркий, характерный зверь, что ее черты нередко переносились на человека. Например: кто–то умеет «цягаць курэй і пляжыць справы, і не нарвацца на аблавы, лісой быць з маскаю анёла...» Вот так! 

Лиса нечасто попадается людям на глаза. Может быть, поэтому увидеть ее не в лесу, а где–нибудь в селении воспринималось недобрым знаком пожара: «ліса агонь на хвасце прынесла». Цвет лисьего меха схож с цветом пламени, недаром лису называют огневкой. За рыжий цвет любимые всеми лесные грибы также назвали лисичками. 

Легенды рассказывают, что когда–то внутренние органы лисицы использовали колдуны и знахари, в том числе для изготовления эликсира молодости и красоты.

28 апреля — Трофим с Кондратом. Теперь дожди должны быть уже не холодными, а такими, о которых говорят: «землю умывают». После них «весна землю парит». А распаренная земля готова к тому, чтобы брошенное в нее зерно не замерзло, не простыло, а дало здоровые и сильные ростки.

Также 28 апреля в народном календаре — святой Пуд. Своеобразный праздник у пчеловодов: они осматривают ульи, все ли в порядке: «На святого Пуда вынимай пчел из–под пуда». В некотором смысле обрядовым лакомством в этот день считался пшеничный хлеб, намазанный медом и маслом.

29 апреля — Ирина–рассадница. Она же — Арина — урви берега: талые воды активно подмывали и рушили берега рек и откосы оврагов, что представляло серьезную опасность. Прежде в этот день белили стволы садовых деревьев.

Елена ДОВНАР–ЗАПОЛЬСКАЯ, фольклорист. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter