На связи эндокринолог: почему выпадают волосы и появляются лишние килограммы, о чем говорит постоянная жажда

Лишний вес и стресс верно ведут к диабету

Не повредят ли прививки против гриппа и коронавируса людям с диабетом, какие продукты провоцируют сахарный диабет, связано ли прибавление в весе и выпадение волос с гормональным сбоем, как распознать в своем организме йододефицит? В издательском доме «Беларусь сегодня» прошла прямая телефонная линия с главным врачом Минского городского клинического эндокринологического центра, главным внештатным эндокринологом комитета по здравоохранению Мингорисполкома Еленой ЮРЕНЕЙ. Приводим самые распространенные вопросы наших читателей и компетентные ответы на них.


— Как часто надо сдавать анализы на гормоны? Или бить тревогу только после появления конкретных симптомов? 

Мария ВЛАСОВА, Осиповичский р-н.

— Если нет предрасположенности к конкретным заболеваниям и при этом ничего не беспокоит, сдавать анализы на гормоны нет смысла. Всем детям в роддоме проводится исследование на функцию щитовидной железы. В дальнейшем ее стоит проверять девушкам при планировании беременности. Следующий скрининг — при менопаузе. С возрастом снижение функции щитовидной железы у 6—10 процентов женщин нарастает, а соответственно, и проверяться нужно чаще. Приказом Минздрава определен перечень минимальных обследований, которые нужно выполнять для контроля своего здоровья. Гормонов в этом списке нет. Массовые скрининги в этом отношении неэффективны и нецелесообразны. Сбои проверяются только при появлении конкретных симптомов у пациента. Меж тем при предрасположенности к сахарному диабету либо наличии лишнего веса обязательно и регулярно сдавайте анализ крови на содержание в ней сахара.

— Расскажите подробнее об онлайн-школе для диабетиков, которая создана при Минском городском эндокринологическом центре.

Татьяна ПАРХОМЧЕНКО, Минск.

— Любой пациент из любой точки республики может подключиться к нашей «Школе диабета», занятия в которой проводятся по расписанию. Нужен лишь доступ к интернету, компьютер или смартфон. Обучение здесь считается равносильным терапевтическому лече-нию. В онлайн-формат перешли в 2020-м, когда начался ковид. До этого пациенты занимались амбулаторно. Сначала такая школа работала в стране лишь для родителей, чьи дети болеют первым типом сахарного диабета. Со временем к идее подключился наш центр и организовал подобные занятия для пациентов, болеющих первым и вторым типом диабета. На занятиях поднимаем разные темы, говорим в том числе о здоровом отношении к еде, правильном выборе продуктов для людей с диабетом. Замечу, что гречкой, как было принято давным-давно, рацион не ограничивается, он весьма разнообразен.

Помимо групповых онлайн-занятий работает и индивидуальная школа сахарного диабета, где врач-эндокринолог уделяет пациенту больше времени. В качестве индивидуального подхода применяем системы длительного мониторинга глюкозы крови. Этот прибор устанавливается пациенту в область плеча либо живота. Информация об уровне сахара в крови считывается каждые пять минут. Затем графики анализируются — и подбирается нужная доза инсулина.

— Почему у меня повышается уровень сахара в крови после тренировки? Достигает 7 ммоль/л. Мне 23 года, лишнего веса нет. Могут ли это быть первые звоночки болезни?

Виктор МАЛЫШЕВ, Гомель.

— Любая физическая нагрузка — стресс для организма. В итоге работают разные гормоны, к примеру кортизол, гормон роста, адреналин. Это может вызывать повышение сахара. Но ВОЗ четко определила критерии нарушения углеводного обмена. Норма сахара натощак у здорового человека меньше, чем 5,5 ммоль/л, а через два часа после еды — до 7,8 ммоль/л. В течение дня значения могут варьироваться. Причем если речь о диагностике, проверяется уровень сахара только на лабораторном оборудовании, а не глюкометром, который может служить лишь средством самоконтроля при диабете. Говоря коротко, показатели у вас в норме. Если есть сомнения, можете выполнить анализ на гликированный гемоглобин. Для этого сдайте кровь из пальца. Продолжайте вести правильный образ жизни, посещайте тренажерный зал, не употребляйте перед нагрузкой легкоусвояемые углеводы — и все будет в порядке.

— Как вы относитесь к применению гормонов для продления жизни и молодости? Знакомая использовала гормональный крем, радовалась хорошему эффекту, а когда он закончился, тонус лица резко упал.

Ирина ЯРИНСКАЯ, Воложин.

— За молодость женского организма, красоту и эластичность кожи, прочность костей, шелковистость волос отвечают половые гормоны — тестостерон и эстроген. Их соотношение правильное, пока организм менструирует. Во время менопаузы многие представительницы прекрасной половины хотят продлить свою молодость. А фармакология не стоит на месте и предлагает заместительную гормональную терапию. Стоит ли этим пользоваться, женщина решает вместе со своим гинекологом. Есть и ряд противопоказаний. Например, если в анамнезе злокачественное заболевание. В некоторых исследованиях прием заместительной гормональной терапии ассоциируется с риском развития рака молочной железы либо рака матки. Поэтому перед назначением обязательны маммография и УЗИ органов малого таза.

Еще одно ограничение — повышенная свертываемость крови. Даже вари-козное расширение вен может быть настораживающим фактором, особенно если пациентка курит. В таком случае увеличивается риск тромбозов. Но не стоит огорчаться, каждый год изобре-таются более современные средства. Скажу честно: у меня много опыта по наблюдению пациенток, которые принимают такие препараты и действительно выглядят очень хорошо. Никто не говорит, что это вернет молодость, но однозначно сохранит ее и продлит.

Важный момент: когда женщина резко бросает гормональную терапию, то ухудшается состояние ее костей, вырастает риск остеопороза, переломов. Внешне она стареет. Если вы хорошо питаетесь, высыпаетесь, получаете физическую активность — и без дополнительных эстрогенов будете выглядеть хорошо. А коль решили заняться заместительной терапией — важно начинать вовремя: за год до последней менструации или в течение года с момента наступления менопаузы. Потом каждые полгода — обязательные обследования. Качество жизни однозначно улучшается, а применять такую терапию или нет, каждый решает для себя.

— Может ли стресс или воспалительное заболевание повышать в крови уровень глюкозы?

Вадим ИВАНОВ, Брест.

— Да, любое воспалительное заболевание может проявить так называемый скрытый сахарный диабет. В этом убедились во время ковида, когда у пациентов повышался уровень глюкозы в крови. Также есть такое понятие, как стрессовая гипергликемия. Сахарный диабет второго типа зачастую связан именно со стрессовым уровнем жизни, иногда его называют болезнью нервов.


— В последнее время замечаю, что стала прибавлять в весе. Примерно 1—2 килограмма в месяц. Может ли это быть связано с гормональными сбоями? Мне 27 лет. У матери сахарный диабет второго типа, так что у меня плохая наследственность.
Ольга КАЛИНИНА, Мозырь.

— С точки зрения эндокринологии возможны три причины набора лишнего веса. Около 5—10 килограммов во время наступления климакса. При весьма редкой болезни Кушинга, когда надпочечники вырабатывают избыточное количество кортизола. Третья причина — гипотиреоз (снижение функций щитовидной же- лезы), но при этом набор веса совсем незначительный. В первую очередь рекомендую вам проанализировать свою физическую активность. Закон сохранения энергии прост: сколько ее прибыло, столько и убыло.

Но если в организм поступает больше, чем тратите, то она будет перерабатываться в жировые отложения. Для расчета индекса массы тела разделите свой вес в килограммах на рост в метрах, взятый в квадрат. Для девушки ростом 162 сантиметра и весом 60 килограммов формула будет выглядеть так: 60/(1,62*1,62)=22,86. Если индекс тела больше 25 кг/м2 либо окружность вашей талии свыше 80 сантиметров, возникает риск сахарного диабета. В этом случае проверьте сахар в крови натощак, уровень холестерина и следите за артериальным давлением. Также сдайте анализ на гормоны щитовидной железы.

Насчет наследственной предрасположенности. Она может реализоваться только при лишнем весе. Если будете контролировать количество принимаемой пищи, откажетесь от лишних твердых жиров, пустых калорий в виде газировок и прочих легкоусвояемых продуктов, усилите физическую активность (не менее 150 минут в неделю интенсивной нагрузки), то сахарный диабет вас не настигнет, вы быстро придете в форму.

— Какие обследования надо проходить, чтобы выявить сахарный диабет вовремя? В последнее время чувствую постоянную жажду, поэтому забеспокоился. Люблю шоколадные конфеты, набрал 10 килограммов лишнего веса. Скажите, зависит ли сахарный диабет от сладких продуктов?

Василий ПЕТРОВСКИЙ, Слуцк.

— Важно словить болезнь до проявления неприятных симптомов. Поэтому всем пациентам старше 40 лет, особенно имеющим лишний вес, рекомендуется регулярно сдавать анализ на уровень глюкозы в крови натощак. Если результат выше 5,5 м/ммоль, есть нарушения углеводного обмена. В таком случае нужно исследовать гликированный гемоглобин, который показывает среднее значение содержания сахара за три месяца. При параметрах выше 6,5 процента рассматривается вопрос о наличии сахарного диабета. 

Несмотря на свое название, эта болезнь совсем не сладкая: приходится себя строго контролировать, изменять определенные жизненные привычки. Какую роль играют в этой проблеме сладости? Они дают калории, из-за которых появляется лишний вес.

Он в свою очередь формирует нечувствительность клеток к инсулину, то есть инсулинорезистентность, которая и выступает причиной сахарного диабета второго типа. На самом деле неважно, чем вы будете добывать лишние калории — котлетами или конфетами. Но главное — израсходовать эти калории в течение дня. Так что выбирайте сладости с умом. Откажитесь от продуктов с высоким гликемическим индексом, быстро повышающих уровень сахара в крови. Иначе на него набрасывается поджелудочная железа, вырабатывая инсулин, и таким образом запускается порочный круг: сахар поднимается, инсулин его снижает — сильно хочется есть. Заедаете — и получаются те же качели. Поджелудочная железа с этим справляется до поры до времени.

Откажитесь от шоколадных конфет в пользу горького шоколада с содержанием какао-бобов свыше 80 процентов, зефира ручной работы, яблок, сухофруктов, приготовленных на собственной кухне. Возможно, тогда уйдет и обезвоживание. Это один из признаков сахарного диабета, но причин жажды может быть множество: начиная от патологии полости рта до проблем с желудочно-кишечным трактом.

— Слышала, что выпадение волос связано с гормональным сбоем в организме. Так ли это? В последнее время страдаю от этой проблемы.

Ирина, Логойск.

— Выпадение волос действительно может быть связано с нарушением гормональной функции, но в редких случаях. Чаще причины — в некачественном шампуне, различных видах себореи, когда чешуйки закрывают нормальное питание волоса и замедляется рост луковицы. В вашем случае надо посетить дерматолога, чтобы он оценил состояние кожи головы. Также рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы исключить анемию. В эндокринологии сталкиваемся с выпадением волос при снижении функции щитовидной железы, а также при нехватке кальция и витамина D в организме, приводящим к проблемам с костями, волосами, зубами. Еще одна причина — нехватка женских половых гормонов эстрогенов (при регулярных менструациях это исключается).


— У меня диабет второго типа, и я хочу привиться против гриппа и ковида. Не противопоказано?

Мария Павловна, Берестовицкий р-н.

— Обязательно прививайтесь, это пойдет только на пользу. Сахарный диабет как раз один из факторов риска, который приводит к тяжелым формам вирусных заболеваний. Прививка позволит этого избежать. Абсолютным противопоказанием может быть только аллергия.

— Как узнать, что в организме не хватает йода и чем это опасно? Слышала, что морепродукты хорошего качества помогают в профилактике йододефицита.

Марина СЕВАСТЬЯНОВА, Пинск.

— С 1997 года в нашей стране действует государственная программа йодирования соли, так что положенных 150 микрограммов йода в сутки вы обязательно получите. Беларусь исключена из перечня стран с йододефицитом, это подтвердили скрининговые программы среди женщин и детей. Открою интересный факт: за жизнь нам надо съесть всего одну чайную ложку чистого йода. Этот микроэлемент нужен, чтобы правильно формировались гормоны щитовидной железы. Дополнительный прием йодированных препаратов необходим только в подростковом возрасте, а также в период беременности и лактации.

— У моей матери сахарный диабет второго типа. Почему у нее самый высокий уровень глюкозы крови по утрам? Какие продукты лучше всего снижают сахар в крови?

Елена ТКАЧЕНКО, Полоцк.

— Продуктов, снижающих сахар в крови, не бывает. Любая еда в конечном итоге расщепляется до глюкозы — быстрого сахара. Это энергия, благодаря которой живем. Другое дело, что продукты могут повышать уровень сахара быстро или медленно. Так вот больше всего энергии наш организм затрачивает на переваривание овощей, в том числе поэтому их всегда рекомендуется иметь на обеденном столе. Сахар при их употреблении поднимается медленно. А вырастает он именно с утра за счет активного действия в организме контринсулярных гормонов, к примеру кортизола или гормона роста, которые работают против инсулина. Поэтому результаты исследований утром самые показательные.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter