Липа не пройдет

Начала работать новая база данных недействительных документов

С начала июня в белорусских пунктах пропуска начала работать новая база данных недействительных документов. Она создана пограничниками совместно с заинтересованными ведомствами, уже определены порядок и все нюансы ее работы.

— Речь идет о документах, удостоверяющих личность и дающих право на пересечение границы, которые признаны недействительными. Как правило, это ранее похищенные или утерянные документы. С первого июня пограничники в пунктах пропуска получили право изымать недействительные документы (паспорт, вид на жительство, паспорт моряка и т.д.) и направлять их в соответствующие органы для списания, — рассказал Александр Тищенко, начальник пресс-центра Госпогранкомитета Беларуси. – Главная цель нововведения — навести порядок в данной сфере, исключить возможности для различных махинаций с документами. Ведь некоторые граждане нередко хитрят, заявляя, что документ, мол, украли, и получают второй паспорт.

Важная деталь. При попытке пересечения границы с документом, у которого истек срок действия, изымать его не будут. В этом случае владелец просто не сможет выехать за рубеж.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter