Телеканал «Беларусь 3» покажет в эфире документальный фильм Галины Адамович «Вядо»

Линии и судьбы

Уже точно: четырнадцать голосистых и харизматичных молодых артистов, совершенно не похожих друг на друга, встретятся в финальных выпусках шоу «X-Factor в Беларуси». Старт еженедельного музыкального марафона в режиме live — 20 ноября на телеканале «Беларусь 1». Самая культурная кнопка отечественного телепространства, в свою очередь, тоже готовится удивить. Неделя на «Беларусь 3» начнется с отличной новинки — документальной картины «Вядо» от именитого белорусского режиссера Галины Адамович.

Картина «Вядо» — это непростая жизненная история о судьбах двух неординарных людей.

Голоса на миллион

С первых минут на сцене проекта «X-Factor в Беларуси» они смогли убедить наставников в том, что заслуживают место в финальном туре, а ключевой предфинальный выпуск окончательно расставил точки над «i». Теперь, когда зрители знают главных героев премь­ерного сезона шоу и составы всех четырех команд, начинается самый непредсказуемый, спорный и эмоциональный этап проекта.

Шесть итоговых live-концертов помогут зрителям отыскать тот самый фактор «икс» лишь в одном из 14 участников. По традиции франшизы не обойдется без специальных гостей. Напомним, победителя первого сезона выберут в прямом эфире в канун Нового года. Пока же ведущая проекта Марианна Муренкова напоминает составы участников звездных команд: 

 — Под опекой музыкального критика и журналиста Сергея Соседова оказались Карина Ерофеева, Денис Пацевич и Анастасия Кравченко. В тройке певца и композитора Руслана Алехно — Женя Веренич, Николь Фургал и Виталий Дроб. Тренироваться и зажигать в финале вместе с Ольгой Бузовой будут Виктория Поплевченкова, Дмитрий Кексов, Андрей Панисов и Никита Белько. А в команду к продюсеру и хип-хоп исполнителю Сереге попали Артем Чирков, Марина Барановская, Фахриддин Хакимов и… еще один, четвертый участник, чье имя зрители узнают в эту субботу в 20:45 на телеканале «Беларусь 1».

И не забывайте: узнать больше о финалистах можно в официальном Instagram-аккаунте проекта @xfactorbelarus, а также в теледневниках музыкального шоу и в вечернем эфире радиостанции «Радиус FM».

Дела семейные 

В понедельник в 11:20 на телеканале «Беларусь 3» покажут фильм режиссера-документалиста Галины Адамович «Вядо». Сегодня Галина Валентиновна — одна из самых заметных фигур в белорусском кино. В ее творческом багаже — многочисленные премии и почти три десятка фильмов, по которым учатся будущие режиссеры. Она точно знает, за какие ниточки нужно потянуть, чтобы задеть за живое. В ее картинах — трогательные и пронзительные истории о судьбе страны и человеческих судьбах. Герои Адамович плачут, смеются, поют и путешествуют сквозь мечты и воспоминания, а вместе с ними и зрители разных стран, где работы Галины Адамович получают награды международных кинофестивалей. Мировое признание белорусской школы документального кино как одной из ведущих в мире — это в том числе и ее заслуга. 

...В 1942 году белорусская деревня Вядо разделила участь Хатыни. В 2016-м в память о заживо сожженных здесь была освящена часовня. Ее в полесской глуши почти 10 лет строил писатель и краевед Вениамин Бычковский. Строил, несмотря на то что это совершенно разрушило его семейную жизнь. Так что же важнее — семья или дело жизни? Об этом размышляют в фильме Вениамин Бычковский и его жена Анастасия… Режиссер Галина Адамович честно признается: 

— Фильм получился неожиданным, потому что я хотела снять спокойное краеведческое кино. А получилась картина о мужчине и женщине, про то, как они видят долг и семью, как относятся к детям.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter