Для отечественных сельхозпроизводителей выращивание рапса — весьма выгодное занятие

Линейный эффект

Собственная переработка рапса очень прибыльна для хозяйств

Для отечественных сельхозпроизводителей выращивание рапса — весьма выгодное занятие. Спрос на семена хороший, а закупочная цена высокая. А если получится организовать собственную переработку, то прибыль можно увеличить в разы. По этому пути три года назад пошли в ОАО «Жеребковичи» Ляховичского района и нисколько не пожалели о принятом решении.

Заместитель директора Леонид Варвашевич разделяет точку зрения, что собственная переработка рапса — весьма прибыльная деятельность для хозяйств.

Идею собственной линии в ОАО вынашивали еще с 2017 года. Прежде чем воплотить ее в жизнь, специалисты посетили несколько сельхозпредприятий, имевших подобные установки, и на месте ознакомились с их работой. Стало понятно, что реализация такого проекта принесет «Жеребковичам» ощутимую экономическую выгоду. В феврале 2018 года на общем собрании директор Антон Булатый озвучил план об открытии цеха и получил добро на его воплощение в жизнь.

Приобретенную в лизинг линию установили в неиспользуемом кормоцехе, где перед этим своими силами выполнили необходимый ремонт. Общая стоимость оборудования вместе с выполненными строительными работами для сельхозпредприятия составила свыше 200 тысяч евро.

Запустили линию в августе 2018 года, а уже к концу сентября она вышла на запланированную производственную мощность: 400 килограммов семян в час. На выходе получается примерно 30 процентов рапсового масла, а практически все остальное — жмых. Управление компьютеризировано и автоматизировано, здесь сейчас работают три человека.

— Линия окупилась в короткие сроки и приносит хорошую прибыль, — рассказывает заместитель директора Леонид Варвашевич. — Причем выгода двойная. Во-первых, со сбытом масла никаких проблем: спрос устойчивый, в среднем за месяц продаем около 100 тонн. Отпускная цена тоже радует — приблизительно 3,2 тысячи рублей за тонну. Во-вторых, в полном объеме обеспечены собственным жмыхом, что положительно сказывается на животноводстве. Раньше его закупали по высокой цене у разных производителей, находившихся от нас за сотни километров, а теперь все на месте, да еще и продаем. Всего же с начала года линия переработала 1423 тонны рапса, из которого получено 479 тонн масла и 900 тонн жмыха.

С появлением собственной переработки в ОАО «Жеребковичи» увеличились посевные площади этой культуры. Так, если в 2018 году под нее отводили 650 гектаров, то в нынешнем — 1064. Основной упор на сорта и гибриды озимого рапса с высоким содержанием масла, поэтому под яровой выделено всего 36 гектаров. Озимый убрали в конце июля, осталось сжать яровой. Правда, в этом году из-за засушливого лета средняя урожайность заметно ниже, чем в прошлом. Минувшим летом получили 35,9 центнера с гектара, нынешним — только 24,3.

Ответственный по линии по переработке семян рапса Сергей Сергиеня задает параметры работы оборудования.

В общей сложности в «Жеребковичах» в этом сезоне планируют намолотить около 3 тысяч тонн рапса, которые и станут основным сырьем для переработки. По расчетам специалистов, этого объема хватит, чтобы загрузить линию до следующего урожая. Плюс еще остались прошлогодние запасы, а также какое-то количество получат на переработку из других хозяйств района.

— В плане засухи 2021-й выдался не самым удачным, — делится мнением Леонид Варвашевич. — Но управлять погодой не в наших силах. Настоящий хозяин не должен уповать только на нее, а просчитывать различные варианты, в том числе организовывать собственную переработку. Думаю, наши усилия по организации своей переработки — хороший пример правильности такой стратегии развития.

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter