Лимит исчерпан

До конца года тарифы на коммунальные услуги повышаться не будут
До конца года тарифы на коммунальные услуги повышаться не будут

Это, пожалуй, самая главная и приятная новость вчерашнего дня. Сообщил ее журналистам начальник управления коммунального хозяйства Минжилкомхоза Александр Литвин. Впрочем «мораторий» на тарифы вовсе не означает, что за квартиру мы будем платить столько же, сколько и летом. «Зимние» платежи увеличатся где–то в 1,6 раза. Почему? Да потому что ориентировочно с 15 октября (а если уж абсолютно точно, то с того дня, когда среднесуточная температура воздуха в пятый раз подряд опустится ниже 8 градусов по Цельсию) в жировках появится дополнительная статья расходов — отопление...

Решение «не двигать» тарифы Александр Литвин обосновал тем, что в начале года был исчерпан установленный лимит роста «коммуналки». Помните: не более 5 долларов в год? В январе газ и электроэнергия подорожали на 20 процентов, тепло — на 12 процентов. И все — тем пришлось и ограничиться... Как следствие, уровень участия населения в финансировании ЖКХ снизился до 34 процентов. Хотя в бюджете на 2007 год имеется другая цифра. 41 процент стоимости подачи газа, воды, энергии и технического обслуживания коммунальники предполагали переложить на потребителей. Но в итоге пошли по другому пути — максимального сдерживания тарифов, как наиболее чувствительной для семейного бюджета статьи расходов.

По статистике, в 2006 году «коммуналка» в расходах среднестатистической семьи занимала всего 8,8 процента (для сравнения: в 2003 году — 11,1 процента). Это меньше, чем в Украине (9,3 процента), Хабаровске (24,7), Нижнем Новгороде (13,4) и тем более в Германии (32 процента). Но если сопоставить абсолютные цифры, стоит задуматься. При пенсии 300 тысяч рублей одинокому пенсионеру отдавать около 80 тысяч рублей за однокомнатную квартиру зимой, согласитесь, трудновато. «Государство будет искать иные источники покрытия коммунальных расходов в нынешнем году», — уверен Александр Литвин.

А что готовит нам год 2008–й? Ответа пока нет. Ведь неизвестны и цены на природный газ — основное топливо для 70 процентов коммунальных котельных. Тем не менее Минжилкомхоз готовит свои расчеты и обоснования. Логика такова. «Резкое увеличение тарифов может обусловить рост неплатежей населения, — уточняет заместитель министра жилищно–коммунального хозяйства Сергей Сушко. — На это, конечно, никто не пойдет. За тем, чтобы оптимальный баланс интересов коммунальных служб и потребителей услуг соблюдался, жестко следит Министерство экономики». Кстати, задолженность по оплате коммунальных услуг нынче составляет более 40 миллиардов рублей (из них 7 миллиардов — в Минске). С начала года цифра не увеличилась.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter