Лимит идей

115 футболистов из-за рубежа играли в матчах этого сезона. Еще 13 легионеров остались в резерве невостребованными.
115 футболистов из-за рубежа играли в матчах этого сезона. Еще 13 легионеров остались в резерве невостребованными. Итого почти 130 детей разных народов с разной степенью полезности в меру своих возможностей помогали белорусским клубам достичь вершин национального чемпионата. И кто сегодня поймет, зачем из далекого Чирчика, из глубин второго узбекского дивизиона заманили в Минск такого "потомка хлопкоробов", как Янис Мандзукас? Ради 6 последних минут и так уже выигранного матча МТЗ-РИПО против спустивших пары железнодорожников, где совсем к тому моменту обессилели "чумазые кочегары", призванные в Витебск из Москвы и Украины?

Вообще говоря, тема легионеров изрядно поднадоела. И кто только не высказывался по ней и как только не лягали этих "рейнджеров", добравшихся до нашей страны в поисках "длинного" белорусского рубля! Мнение сформировалось и, судя по всему, на ближайшем заседании исполкома АБФФ должно обрести "конституционные" рамки. А то помню, как возмущался Юрий Антонович Пышник, когда против его 16 - 18-летних мальчишек из дубля столичного "Динамо" вышли сплошь дядьки "пискаревского набора" из того же многострадального МТЗ-РИПО!

Наверное, это правильно, что иностранцев, отбирающих кусок хлеба у наших плохо бьющих пока по мячу ребят, посчитают. До 5 или, может, до 8, как в Украине? Кстати, наши южные соседи этой проблемой озаботились еще раньше. У них, конечно, ситуация покруче будет. Там в "Шахтере" и киевском "Динамо" украинцев днем с огнем порой не сыскать. Но чем нравится украинский подход к проблеме - фактически саботируя идею (а как по-другому назвать поистине соломоново решение относительно разрешения только 8 легионерам выходить одновременно на поле?), они сумели найти рациональное зерно в этом деле. И, кстати, довольно ценное. Ибо оценили удовольствие заявить в команду первого иностранца в 10 тысяч у.е., а каждый последующий, согласно этой таксе, уже обойдется клубу на 5 тысяч дороже. Причем все денежки поступят в специально созданный фонд поддержки детско-юношеского футбола. Представляете, сколько одно киевское "Динамо" перечислит федерации за 18 своих варягов! А как бы нашим детям помогли, к примеру, 23 легионера из МТЗ-РИПО или 16 из "Днепра-Трансмаша"...

Этот, как говорили в известном фильме, "один маленький, но в то же время большой вопрос" о лимите на количество иностранцев в разные годы в разных странах решался по-разному. В Италии даже вводили полный запрет на легионеров, потом от него отказывались. Ибо сборная, ради которой это делалось, как ни странно, в этот период не добивалась никаких успехов. Несколько лет назад этим же путем пошла Саудовская Аравия, потом был полный "пролет" на чемпионате мира в Японии и Корее, теперь шейхи активно скупают всевозможных звезд и звездочек в надежде, что они научат играть тамошних бедуинов. Интересно, что практически одновременно в Турции, наоборот, сняли запреты на легионеров. Результат турецкой сборной на том же первенстве также хорошо известен.

Лимит по количеству - это, пожалуй, самое простое, что можно придумать. А точнее, для этого даже и думать много не надо. Но уж если его вводить, то, мне кажется, на качество легионеров. Как это делают в Англии. И в России, кстати, где лимит вводят, но для футболистов, сыгравших не менее 10 матчей за свою национальную сборную, запрета не существует. И параллельно брать с клубов деньги за иностранцев. Как в Украине. Слышал и про предложения ввести некий налог на иностранную рабочую силу и целевым образом направлять эти отчисления на развитие футбольных школ. Процентов 10 - 15 от зарплаты и трансфера легионера будет вполне достаточно, чтобы дети занимались в нормальных условиях.

Мудрость веков. Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. А научи нашего человека удить рыбу, и он весь день будет сидеть на берегу и пить пиво.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter