Лига Европы. Солигорский «Шахтер» сыграл вничью с «Лехом», брестское «Динамо» одолело «Атромитос»

Два белорусских футбольных клуба провели первые матчи второго квалификационного раунда Лиги Европы.

В Солигорске местный «Шахтер» принимал польский «Лех». Счет во встрече на 53-й минуте открыл хавбек хозяев Элис Бакай, откликнувшийся на передачу Сергея Балановича. Однако удержать победный счет команде Сергея Ташуева не удалось: на 89-й минуте два португальца Педру Тиба и Жоау Амарал убежали в стремительную контратаку, и последний переиграл кипера горняков Андрея Климовича, установив окончательный счет на табло — 1:1.

Не менее драматичный и куда более богатый на голы вышел матч в Бресте, где местное «Динамо» встречалось с греческим «Атромитосом». Белорусы отлично начали матч и к 13-й минуте вели с перевесом в два мяча благодаря голам Желько Филипович и Павла Савицкого с пенальти. Во втором тайме атакующий хавбек брестчан, который совсем недавно был выставлен на трансфер, оформил хет-трик, отличившись на 61-й и 70-й минутах.

Однако затем дела у подопечных Алексея Шпилевского разладились. На 74-й минуте Олег Веретило отдал неудобную передачу Павлу Павлюченко, и молодой голкипер, ошибившись на выходе, позволил Георгиосу Манусосу отправить мяч в пустые ворота. На 80-й минуте опытный Веретило вновь допустил серьезную ошибку, в борьбе в штрафной головой срезав мяч в ворота. Но и на этом гости не успокоились: за две минуты до окончания основного времени матча Эфтимиос Кулурис практически без замаха хлопнул из-за штрафной, застав врасплох Павлюченко и поставив точку в матче — 4:3.

Ответные игры второго квалификационного раунда Лиги Европы пройдут в следующий четверг, 2 августа.