Лига Европы. Минское «Динамо» на выезде переиграло словацкий ДАК

В словацком городе Дунайска-Стреда прошел первый матч второго квалификационного раунда Лиги Европы между местным клубом ДАК и минским «Динамо», в котором белорусская команда праздновала победу — 3:1.

Счет во встрече на 24-й минуте открыл защитник «бело-голубых» Роман Бегунов, который затолкал мяч в сетку после подачи другого игрока обороны Игоря Шитова, совсем недавно пополнившего ряды столичного клуба. Один из наиболее ключевых моментов противостояния случился на 39-й минуте, когда Милан Шимчак схлопотал вторую желтую карточку за фол на Никите Корзуне, который, к слову, также недавно перешел в команду Сергея Гуренко из киевского «Динамо» на правах аренды. К чести словаков, они продолжили показывать довольно симпатичный футбол в меньшинстве и были вознаграждены за старания. В самой концовке первого тайма Максим Жавнерчик сыграл рукой в штрафной, и судья указал на 11-метровый, который уверенно реализовал Эрик Пачинда.

Во втором тайме продолжилась вязкая борьба команд, несмотря на численный перевес гостей. При этом словаки вполне могли выходить вперед, к счастью, в нескольких моментах выручил Андрей Горбунов. Ключевое влияние на итог сегодняшней встречи оказали решения главного тренера «Динамо» Сергея Гуренко выпустить на замену своего сына Артема, а затем форварда Александра Макася. На 77-й минуте нападающий головой замкнул отличный фланговый навес Романа Бегунова, а на 94-й минуте Гуренко-младший накрутил соперника на подступах к штрафной и верховой передачей нашел голову Уроша Николича, который отправил третий мяч в сетку ворот ДАКа.

Ранее свои матчи второго квалификационного раунда Лиги Европы провели два других белорусских клуба: солигорский «Шахтер» дома сыграл вничью с польским «Лехом» (1:1), а брестское «Динамо», ведя в игре с греческим «Атромитосом» с перевесом в четыре мяча, едва не упустило победу (4:3).

Ответные игры второго квалификационного раунда Лиги Европы пройдут в следующий четверг, 2 августа.