Лидия Ермошина: зачастую черные политтехнологи - это зеленая молодежь

18 февраля в Беларуси прошли выборы депутатов местных Советов. Эта кампания стала, пожалуй, первой из всех местных выборов, на которой деструктивные силы весьма активно практиковали различного рода провокации, информационные вбросы и прочие сомнительные методы.



 О причинах подобного журналист sb.by поинтересовался непосредственно у председателя Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидии Ермошиной. Одну из причин тому руководитель ЦИК видит в развитии социальных сетей:

- Их распространение и доступность в ходе предыдущих выборов в местные Советы четыре года назад и сегодня - это совершенно разные вещи. Именно на социальные сети работают порой и те, кого называют черными политтехнологами. Причем зачастую это «зеленая» молодежь, использующая в том числе и собственные заготовки, эдакие перфомансы. Думаю, что по мере развития информационных технологий, гласности количество подобных провокаций будет все увеличиваться. И чем выше цена вопроса - уровень выборов, размеры финансирования, острота конкуренции среди кандидатов, внимание мировой общественности - тем больше будет провокаций.



Стоит ли на это каким-то образом реагировать государству и обществу? Лидия Ермошина предлагает относиться к подобной тенденции спокойно:

- Тем более что в среде избирателей существуют по сути два параллельных мира. С одной стороны - люди старшего возраста, зачастую не просто не пользующиеся этими новыми технологиями, но и не знающие о них. С другой стороны - люди, буквально живущие в соцсетях. Но многие из них прекрасно знают цену истины, распространяемой таким образом. И говорить о безусловном доверии провокациям даже среди этой части избирателей совершенно не приходится. Молодежь научилась распознавать фейки и фальшивки - и относится к ним довольно скептически.

Полный текст интервью с Лидией Ермошиной – на страницах свежего номера «Народной газеты», который выйдет в пятницу, 23 февраля.

Фото Центризбиркома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter