Лидеры в производстве премиксов

Удвоить их производство к концу года намерено одно из ведущих предприятий отрасли — Негорельский КХП. Именно он пионер и лидер в стране по выпуску премиксов на так называемой чистой основе, в классическом варианте, тогда как другие делали их из импортных смесей нескольких видов. Поэтому у Негорельского комбината хлебопродуктов, который в сентябре прошлого года отметил 20-летие, такая высокая деловая репутация. И лидерство на белорусском рынке. 

Хотя конкуренция чувствуется: всего в стране производством именно премиксов занимается около десятка предприятий. А еще филиал «Негорельский КХП» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» выпускает комбикорма, перерабатывает рапс.  
В преддверии открытия «Белагро-2022» узнали мнение об этой специализированной выставке Дмитрия Колоса:

— Ничто так не обогащает, как деловое общение, возможность увидеть новейшие разработки, поделиться опытом. Знаю, у многих большой интерес и к продукции нашего комбината.
Дмитрий Колос отдал производству в общей сложности 16 лет, работал главным инженером, четыре последних года возглавляет комбинат, знает все до мелочей, видит перспективы его развития.

Директор Дмитрий Колос.

— Начну с того, что мы активно реализуем проект по наращиванию производства премиксов для всех видов животных и птицы. Продукт очень востребован организациями агропромышленного комплекса страны, крупными сельхозпредприятиями и небольшими фермерскими хозяйствами. Комбинат работает фактически в круглосуточном режиме, по формуле 24/7. Производим в среднем в месяц 10 тысяч тонн комбикормов и тысячу тонн премиксов. Конечно, если сравнить их рецептуру 10—15-летней давности и сегодняшнюю, то это большая разница. Наука и практика не стоят на месте, мы тоже внедряем новейшие технологии, передовой опыт. 

Оператор по переработке cемян рапса Сергей Некраш.

Отдельная тема — строительство новой линии по производству так называемых чистых премиксов: в их составе не может быть веществ, наличие которых не допускается в молоке и мясе. На этот объект возлагаются большие надежды, такая продукция востребована многими. Одновременно будет работать и старая линия, объем выпуска премиксов удвоится.

Еще фактически в три раза увеличились мощности по переработке семян рапса. Эту ценную культуру поставляют прежде всего сельскохозяйственные филиалы агрокомбината, а также другие заказчики. По всем видам продукции Негорельский КХП гарантирует высокое качество. 

Довелось услышать и такое мнение от авторитетных людей: производителей премиксов в стране с десяток, но под номером один всегда идет Негорельский комбинат. Секрет в том, что здесь работают неравнодушные люди, опытные, образованные специалисты. Каждый на своем месте, и в целом коллектив трудится на совесть, дорожит честью, своей высокой маркой. 

Надо обязательно сказать, что за большие достижения Дмитрий Колос отмечен нагрудным знаком отраслевого министерства «За заслугi ў сельскай гаспадарцы». 

Заведующая складом сырья и готовой продукции Алла Барталевич.

ЦИФРЫ

За первый квартал 2022 года товарной продукции с учетом переработки давальческого сырья произведено на 55 миллионов 513 тысяч рублей.

Выработано 3942 тонны премиксов, из них 862 — для нужд агрокомбината «Дзержинский». Комбикормов выпущено около 37 тысяч тонн, БВМД —1068 тонн. 

Масла рапсового произведено 1178 тонн, жмыха — 2168 тонн.

Выручка от реализации продукции составила более 13,3 миллиона рублей.

Прибыль от реализации — 1 миллион 364 тысячи рублей, чистая прибыль — 1 миллион 61 тысяча.

УНП 601064150 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter