Лидеры немецкой бундеслиги "Бавария" и "Боруссия" сыграют в финале Лиги чемпионов в Лондоне

После крупной домашней виктории 4:0 недельной давности мюнхенцы и в гостевом матче на поле "Камп Ноу" 1 мая не собирались уступать "Барселоне".

После крупной домашней виктории 4:0 недельной давности мюнхенцы и в гостевом матче на поле "Камп Ноу" 1 мая не собирались уступать "Барселоне".

Свое безоговорочное превосходство команда Юппа Хайнкеса подтвердила еще тремя голами. В начале второй половины игры, на 48-й минуте сольный проход Арьена Роббена завершился точным обводящим ударом – 1:0. На 72-й минуте встречи прострел Франка Рибери замкнул Херард Пике, пославший мяч в собственные ворота, а еще через 4 минуты заключительную точку в разгроме "Барсы" поставил Томас Мюллер, в третий раз огорчил голкипера Виктора Вальдеса и всех поклонников "Барселоны". В этой игре в составе хозяев на поле не вышел лидер команды аргентинец Лионель Месси, который в Мюнхене играл, но выглядел крайне невыразительно.

 Составы команд:

 "Барселона": Виктор Вальдес; Даниэл Алвес, Пике, Бартра (Монтойя, 88), Адриано, Хави (Алексис Санчес, 56), Сонг, Иньеста (Тиаго, 65), Вилья, Фабрегас, Педро.

 "Бавария": Нойер; Лам (Рафинья, 77), Боатенг, ван Бюйтен, Алаба, Роббен, Хави Мартинес (Тимощук, 74), Мюллер, Швайнштайгер (Луиз Густаво, 66), Рибери, Манджукич.

 Предупреждения: Алвес, 45+1; Пике, 78; Роббен, 32.

 Таким образом, 25 мая на лондонском стадионе "Уэмбли" Кубок европейских чемпионов разыграют лучшие представители немецкой бундеслиги "Бавария" и "Боруссия". Дортмундская команда в полуфинале обыграла по сумме двух встреч еще одного испанского гранда мадридский "Реал" - 4:1 (дома) и 0:2 (в гостях). В Дортмунде все 4 гола в ворота "королевского клуба" забил польский форвард Роберт Левандовски, на лицевом счету которого стало 10 мячей. Он отстает на 2 мяча от лучшего бомбардира Лиги чемпионов лидера "Реала" португальца Криштиану Роналду.

 В прошлые годы футболисты "Баварии" 4 раза выигрывали Кубок европейских чемпионов. Последняя победа "Баварии" была добыта в 2001 году в Милане в игре с испанской "Валенсией" в серии послематчевых пенальти – 5:4 (основное время – 1:1). Кроме того, мюнхенцы еще 5 раз уступали в финалах самого престижного клубного турнира Старого Света. В решающем матче Лиги чемпионов-2011/2012 подопечные Юппа Хайнкеса имели большое преимущество над лондонским "Челси", но не смогли выиграть в основное и дополнительное время – 1:1, а в серии послематчевых пенальти уступили 3:4. В нынешнем чемпионате Германии "Бавария" задолго до финиша обеспечила себе 23-е по счету золото, которым в прошлом году владела "Боруссия". Всего в активе дортмундцев 8 чемпионских титулов своей страны. В Лиге чемпионов "Боруссия" побеждала лишь однажды – в 2007 году в решающем поединке в Мюнхене был обыгран туринский "Ювентус" - 3:1. Теперь команда Юргена Клоппа будет стремиться повторить успех шестилетней давности, да к тому же постарается поквитаться с "Баварией" за поражение в национальном первенстве.

 В этом розыгрыше Лиги чемпионов "Бавария" потерпела всего два поражения - на групповом этапе в Минске от борисовского БАТЭ - 1:3 и в 1/8 финала в Мюнхене от лондонского "Арсенала" - 0:2. Их будущие соперники по решающему матчу футболисты "Боруссии" уступили лишь однажды - в ответном полуфинале в Мадриде.


 В истории финалов главного континентального турнира нынешний будет четвертым, в котором встретятся представители одной страны. Два немецких клуба играли между собой в финале континентальных турниров лишь однажды - в 1980 году в двух решающих встречах Кубка УЕФА "Боруссия" из Менхенгладбаха, которую тренировал нынешний наставник "Баварии" Юпп Хайнкес, уступила по сумме двух игр "Айнтрахту" из Франкфурта-на-Майне.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter