Лидером июньских автопродаж в Беларуси стала марка Geely

В июне 2022 года белорусские автодилеры продали 1113 новых автомобилей всех брендов  это 32% от продаж июня прошлого года и в 2,4 раза больше, чем было реализовано в мае текущего года. Об этом сообщили на сайте Белорусской автомобильной ассоциации (БАА).


Как рассказали в автомобильной ассоциации, основным фактором, повлиявшим на объемы продаж, стал дефицит предложения. Белорусский рынок в последние годы на 90% формировался из автомобилей, собранных в России, в мае в соседней стране было произведено всего 4 тысячи легковых автомобилей, в Китае за январь – май продажи автомобилей снизились на 12,8% в сравнении с прошлым годом, на 1,07 миллиона единиц.

Неопределенность с объемом предложений автомобилей по всем маркам во втором полугодии сохраняется. Белорусским автодилерам хотелось бы сохранить положительную динамику продаж и в июле.

Как уже сообщалось, белорусский авторынок в мае 2022 года относительно апреля сократился на 30%, а по сравнению с аналогичным периодом 2021 года продажи новых авто упали на 83%.

Лидером июньских продаж стала марка Geely. Всего в нашей стране купили 451 автомобиль этого бренда. Второе место у LADA (149 машин) и KIA (121 автомобиль).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter