Лидерам дышат в спину

Для многих молодых механизаторов нынешняя жатва - дебютная. Чтобы посмотреть, как они трудятся, отправляюсь в ОАО "Вселюб" Новогрудского района. Заместитель директора Виктор Новогран сразу предлагает: 

- В поле посмотрим, как хлопцы работают. 


Пока едем, интересуюсь: как так получилось, что сразу двоим доверили штурвалы комбайнов?

- Работали добросовестно, в технике разбираются. Сами попросились на комбайны. Почему не пойти навстречу! 


На производственном участке Бенин урожай убирает Александр Игнатович:

- В поле всего третий день как, освоился быстро. Работа нравится, всегда хотел быть комбайнером. В этом году на тысячу тонн, конечно, не выйду, но пятьсот намолочу!

Александр, до того как пересесть на комбайн, оказывается, сам отремонтировал его: это и понятно, он всегда увлекался техникой, отец всю жизнь проработал в хозяйстве. 


Переезжаем на соседний участок, где впечатлениями от своего дебюта поделился Сергей Стальмашок:

- Бывает, с 5 утра и до ночи на жатве. Урожай хороший, погода и техника не подводят. Перед выездом все отрегулирую, что-то подремонтирую. Поломки ремонтирую тоже сам. Но если что - оперативно выезжает ремонтная бригада. 


Работает Сергей первую неделю, а намолотил 560 тонн зерна. Это показатель: от передовиков отстает всего на 50 тонн!

Зарплата у молодых специалистов тоже хорошая. Директор ОАО "Вселюб" Николай Засадинский вообще по-особому относится к ним:

- Хлопцев поддержали, выплатили матпомощь, помогли с жильем. С зарплатой не обидим. В планах на следующий год пересадить парней на новую технику. Постараемся купить два комбайна, чтобы они работали еще лучше.

bak@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: