Личный вкус

На какую книгу, телепередачу, фильм вы бы посоветовали обратить внимание?
На какую книгу, телепередачу, фильм вы бы посоветовали обратить внимание?

Юлия ЛЕШКО, сценарист фильмов «Подружка Осень», «Нежная зима», «Рифмуется с любовью»:

Книга, которую в последнее время рекомендую всем как молодая мама, — «Когда ваши дети сводят вас с ума» английского педагога Эды Ле Шан. Потому что, оглядываясь в детство, можно найти причины каких–то сегодняшних проблем и комплексов. Сама взялась читать «Идиоток» Тамары Лисицкой. Признаюсь, что до этого попала под обаяние автора. Мне нравится, как говорит этот человек, как пишет, как ведет телевизионную программу.

Фильм. Честно скажу, что нахожусь под впечатлением фильма по собственному сценарию «Рифмуется с любовью». Картину должны показать по телевизору в преддверии 8 Марта.

Телепередача. Нравится программа «Один день» Кирилла Набутова. Хороший пример того, как автор любит своих героев. Он лишен снобизма. С кем бы ни разговаривал — со столичной звездой или деревенским чудаком, проявляет гуманизм в высшем смысле этого слова — не демонстративно, а с бесконечной любовью. Он показывает нам, как прекрасны эти люди. Это очень редкий талант. Авторы телевизионных программ, к сожалению, очень часто зацикливаются на себе.

Из белорусских программ выделила бы «Ваше лото» и ее ведущего Сергея Кухто. Мне кажется, он уже давно созрел для своего авторского проекта.

Леонид ШИРИН, композитор, участник проекта «Da Vinci»:

Книга. Я бы посоветовал книгу «Психика и сознание: два языка культуры» белорусского ученого, профессора Анатолия Андреева, выпущенную издательством Белорусского государственного университета. Это великолепная культурологическая и философская книга, написанная очень хорошим языком. Она будет полезна всем, кто занимается творчеством.

Фильм. Ничего не могу сказать по поводу современного кино. Ничего не запомнилось. Из классики у меня давняя любовь — «Неоконченная пьеса для механического пианино» Никиты Михалкова. Готов пересматривать бесконечно. Иногда для развлечения люблю посмотреть хороший триллер. Из любимых — «Талантливый мистер Рипли».

Телепередача. Я не столько люблю современные передачи, сколько документальные фильмы. Потому что многие программы сегодня — это разговор ни о чем. На это у меня нет ни времени, ни желания. Психика уже не выдерживает слушать, кто там кого родил из пробирки... Из белорусского продукта приятно поразило «Белорусское времечко» на канале «Лад». Качественное отличие колоссальное.

Анастасия ШПАКОВСКАЯ, актриса Национального академического театра им. М.Горького, лидер группы «Naka»:

Книга. Мой любимый писатель — Достоевский, а роман на все времена — «Братья Карамазовы». А сейчас читаю житие старицы монахини Ольги. Она жила не в монастыре, а в миру. Была блаженной и юродивой. В книге описан совершенно удивительный случай из ее жизни... Он натолкнул меня на мысль о киносценарии на эту тему. Умерла она, кстати, недавно — в 1973 году.

Фильм. Идея киносценария, возможно, в чем–то перекликается с недавним фильмом Павла Лунгина «Остров». Там тоже есть такой монах—юродивый в исполнении Петра Мамонова. На мой взгляд, он работает в фильме лучше всех. Еще могу вспомнить фильм Кирилла Серебренникова «Изображая жертву». Конечно, кому–то он покажется чересчур едким и саркастичным, но без здорового сарказма сегодня невозможно снять современную комедию.

Телепередача. Отдаю предпочтение программам, проверенным временем, — «Что? Где? Когда?», «Умники и умницы», КВН. Не разделяю точку зрения, что КВН за эти годы изменился в худшую сторону. Мне так не кажется. В прошлом году, например, победила весьма достойная команда Российского университета Дружбы народов. Конечно, в КВН тоже есть некое влияние попсы, но для своих лет он достаточно неплохо сохранился.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter