30 лет в УГРО. История службы ветерана Гомельского УВД Владимира Кима

Личный счет полковника Кима

30 лет в уголовном розыске. Имя Владимира Антоновича Кима хорошо известно не только всей гомельской милиции, но и криминальному миру. Школьный учитель истории однажды решил поменять все и пришел работать в органы внутренних дел. С тех пор счет раскрытых им убийств исчисляется сотнями.

Знаменитый начальник убойного отдела УВД Гомельского облисполкома Владимир Ким награждает подчиненного Владимира Греченкова.
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕННО УВД ГОМОБЛИСПОЛКОМА.


Работу в милиции Владимир Ким начал с инспекции по делам несовершеннолетних.  Первое же задание новичок получил сразу после того, как был представлен коллегам. В милицию пришел инвалид войны, у которого украли велосипед. В то время этим обычно промышляли подростки. Не имея ни малейшего опыта, начинающий инспектор выбрал правильный путь. Школа, где он работал совсем недавно, находилась в том же Советском районе Гомеля. Пообщавшись со старшеклассниками, Ким получил нужные сведения. Сперва установил подозреваемого, а при обыске в его сарае нашел велосипед. Так вчерашний историк открыл счет лично раскрытых преступлений. Через несколько дней отличился снова. Причем теперь речь шла об убийстве. Из самодельного револьвера был застрелен 17‑летний парень. Трое суток Владимир и его коллеги работали по этому делу. В итоге задержали убийцу, в квартире которого изъяли инструменты и детали для кустарного изготовления огнестрельного оружия.

Затем были учеба в Минской высшей школе МВД и перевод в уголовный розыск. На новой стезе Владимир Ким прошел путь от рядового опера до начальника отдела по раскрытию преступлений против личности управления уголовного розыска УВД Гомельского облисполкома. В обиходе это подразделение называют убойным отделом. На протяжении многих лет офицер участвовал в раскрытии всех резонансных убийств в регионе. Среди них, например, громкое покушение на криминального авторитета по прозвищу Солдат из печально известной банды «морозовцев». Киллер обстрелял его иномарку, а затем открыл огонь по милиционерам, которые начали преследование. В перестрелке погибли двое сотрудников роты спецназначения. Был ликвидирован и киллер — приехавший из России бывший спортсмен‑биатлонист. Да и других убийств, связанных с членами ОПГ, в лихие 90‑е годы хватало.

А уже в середине нулевых Владимиру Антоновичу довелось разыскивать серийного убийцу, который действовал в Калинковичах. Жертвами маньяка‑насильника стали три женщины. Приговоренный к пожизненному заключению преступник отбывает наказание и сейчас. В 2008 году полковник милиции Ким вышел в отставку. Впрочем, и сегодня его знают даже те, кто пришел работать в розыск значительно позже.

Ветеран МВД Владимир Ким охотно делится богатым опытом оперативной работы. По пути отца пошел и его старший сын Денис, который в настоящее время служит заместителем начальника Добрушского РОВД.

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter