Евразийский экономический союз строят по образу и подобию Евросоюза.

Личное и наличное

Евразийский экономический союз строят по образу и подобию Евросоюза. Разумеется, обращая внимание на некоторые грубые ошибки, которые в свое время умудрились допустить создатели Союза угля и стали. Но это больше касается частных моментов, а вот основные циклы, такие как формирование единой таможенной территории, объединение рынков рабочей силы и капитала, вряд ли мы обойдем стороной. Не станет исключением и создание единой евразийской валюты. Экономисты не сомневаются: рано или поздно страны ЕАЭС будут ею пользоваться. А вот как ее будут называть — рубль, алтын или тенге, покажет время. 


Пугаться и бежать обменивать белорусские рубли на иные конвертируемые валюты не стоит. Произойдет это событие точно не ранее 2025 года, и пока слишком много факторов говорят о том, что и эти сроки могут быть существенно сдвинуты. Советник Президента России Сергей Глазьев утверждает: ныне переговоры о введении единой валюты в ЕАЭС даже не ведутся: «Для этого нужно унифицировать налогово-бюджетную сферу всех стран-участников. А при создании Таможенного союза государства изначально условились о том, что вопросы налогов и бюджета пока остаются за рамками интеграционных процессов».


Директор Института экономики Российской академии наук Руслан Гринберг в ходе брифинга на IX Международной конференции Евразийского Банка Развития «Евразийская экономическая интеграция» согласился: членам ЕАЭС рано или поздно понадобится единая валюта по принципу евро в Евросоюзе. Но, по мнению Гринберга, этой валютой вполне может стать российский рубль. Нужно учитывать, что около 85% экономического потенциала ЕАЭС ныне приходится на Российскую Федерацию, поэтому у аналога евро, то есть у вновь созданной валюты, шансов не так много. Так что если и появится в Таможенном союзе единая валюта, то это наверняка будет именно российский рубль. Остальным странам в этом случае придется в определенной степени сдавать суверенитет, и государства объединения могут с этим не согласиться. Поэтому даже в среднесрочной перспективе появление в ЕАЭС новой валюты неактуально».


На определенные бонусы именно российского рубля намекает и Сергей Глазьев. В первую очередь потому, что эту валюту некоторые участники ЕАЭС уже сделали у себя резервной. К тому же на постсоветском пространстве успешно расширяется торговля в национальных валютах, и первую скрипку здесь играют именно российские деньги. Основной товарооборот с Россией Беларусь ведет в российских рублях, исключением пока является разве что плата за энергоносители — газ и нефть. 


«В принципе, наличие рубля как резервной валюты де-факто на сегодня в нашей взаимной торговле и во взаимном экономическом обмене компенсирует отсутствие единой валюты», — подчеркнул советник Президента России. Он рассказал и о рисках, которые сопряжены с едиными финансовыми лекалами. Главные из них — долги. «Евросоюз столкнулся с тем, что валюту выпустили единую, а единой системы управления госдолгом нет. Поэтому возникли феномены Греции и других государств, которые наэмитировали своих обязательств больше, чем позволяла европейская финансовая система и их собственная национальная. Поэтому для того, чтобы выпустить единую валюту, нужно сначала унифицировать систему управления госдолгом».


Беларусь и Россию волна слухов о грядущем переходе на новую валюту миновала. А вот в Казахстане они циркулировали настолько активно, что немалая часть населения этой страны до сих пор уверена, что с 1 января 2015 года, то есть с момента создания ЕАЭС, появятся и единые деньги, которые будут называться алтын, а единый Евразийский Центробанк расположится в Санкт-Петербурге. В ЕЭК эту информацию уже несколько раз опровергали, но народную уверенность уже не погасить.


В любом случае такие ожидания вряд ли можно назвать безосновательными. Введение единой валюты в рамках ЕАЭС, несомненно, имеет свой смысл и перспективы. 


Но существуют и минусы — инициатива может обернуться обратным эффектом для евразийской интеграции. Дело в том, что единая валюта предполагает наличие единого эмиссионного центра, то есть общего центрального банка, осуществляющего единую денежно-кредитную политику. Такая система существует в ЕС, где есть «один на всех» Европейский центральный банк. Однако еще более важно наличие единого минфина, проводящего единую бюджетную и налоговую политику, а также выпускающего единые для общего валютного пространства долговые ценные бумаги. Такой системы нет даже в Евросоюзе, и попытки централизовать бюджетные и банковские процессы, которые сейчас там предпринимаются, идут с очень большим трудом. Без такой системы интеграционное объединение обречено на разнобой в проведении макроэкономической и бюджетной политики, потому что в разных странах практикуются разные подходы к бюджетным расходам, в результате чего в некоторых из этих стран они превышают возможности их экономик. Это ведет к резкому росту долгов, которые в условиях валютного союза быстро выходят за границы проблемных стран и становятся общими проблемами. 


Чтобы такого не происходило, есть только один способ — общий бюджет. Но это означает фактическую централизацию всех денежных потоков, то есть отказ стран — членов валютного союза от проведения самостоятельной налоговой политики — какие ставки по каким налогам устанавливать — и, что еще важнее, бюджетной политики: сколько собранных денег куда расходовать. На это вряд ли в ближайшее время пойдут страны — участницы ЕАЭС.

Прямая речь


Сергей ГЛАЗЬЕВ, советник Президента России:

— Пример ЕС показывает, что создание единой валюты без уничтожения системы госдолга и без унификации налоговой и бюджетной систем является очень опасным. Поскольку любая валюта сегодня выпускается под долги, в ее основе и находятся эти самые долги. Одной из проблем Евросоюза стало то, что валюта была выпущена, а вот единой системы управления государственным долгом создано не было. В результате ряд государств, в том числе и Греция, начали эмитировать собственные обязательства в большей степени, чем это предоставляла национальная и европейская финансовая система. 


benko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter