«Лейпциг» победил «Аталанту» и пробился в полуфинал Лиги Европы

«Лейпциг» стал первым полуфиналистом Лиги Европы УЕФА. В ответном четвертьфинальном матче он обыграл в гостях «Аталанту» – 2:0, что, учитывая ничью в игре недельной давности (1:1), гарантировало немецкому клубу путевку в 1/2 финала. Итальянская команда никогда прежде не уступала в родных стенах во втором по значимости еврокубке, включая квалификацию (8 побед, 6 ничьих), и сегодня впервые за 14 еврокубковых встреч ушла с поля без гола.

Так как в первой игре «Аталанта» и «Лейпциг» не выявили победителя, сегодня они с первых минут принялись искать счастья у чужих ворот. Зрители увидели очень открытый футбол с обилием опасных моментов. Забивать могли обе команды. Но вот преуспел только «Лейпциг».

Голевой дубль оформил Кристофер Нкунку, отличившийся на 18-й и 87-й минутах, во втором случае – с пенальти. Французский полузащитник «быков», кстати, набрал во всех турнирах этого сезона уже 48 очков по системе «гол плюс пас», тем самым побив клубный рекорд Тимо Вернера.

Еще играются ответные четвертьфинальные матчи в парах «Барселона» – «Айнтрахт» (первая встреча – 1:1), «Лион» – «Вест Хэм» (1:1) и «Рейнджерс» – «Брага» (0:1).

Полуфиналы Лиги Европы пройдут 28 апреля и 5 мая, а финал турнира запланирован на 18 мая.

В прошлом сезоне ЛЕ выиграл «Вильярреал», который одолел в финале «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:1 (после серии пенальти).