Диплом математика, душа – краеведа. Станислав Леоненко нашел в Бешенковичах могилу потомков последнего канцлера ВКЛ Иоахима Хрептовича

Летопись, застывшая в камне

По диплому — математик, а в душе — краевед и археолог. Станислав Леоненко перебрался с Могилевщины в Бешенковичи и загорелся идеей воссоздать максимально детально историю этих мест.

На том самом балконе, где когда-то стояли Наполеон Бонапарт и Александр I. 

Два императора — один балкон

Со Станиславом Петровичем хотелось встретиться давно. Лучше этого краеведа «от народа» о Бешенковичах, пожалуй, не расскажет никто. Именно его всегда просят провести экскурсии, показать туристам, в том числе и зарубежным из Швейцарии, США, Израиля, здешние достопримечательности. А их ой как немало! Выделить топ-5 знаковых мест непросто, честно признается собеседник:

— Я бы начинал с дворцово-паркового ансамбля графского рода Хрептовичей. Здания до сих пор сохранились в более-менее аутентичном виде. Например, в одном из них — детская школа искусств. Встав на ее литой балкон из чугуна, легко прикоснуться к истории. Шутка ли, с него в разное время глядели вдаль два императора: Наполеон Бонапарт и его победитель Александр I. Где еще найти место с такой изюминкой?!

Во время Северной войны в Бешенковичах несколько раз был и Петр I. Упоминание о том, что в 1708 году царь провел здесь две недели, есть даже у Александра Пушкина в его «Истории Петра». Классик пишет: «Вся наша пехота пришла в Бешенковичи…». В 1775-м местечко стало собственностью последнего канцлера Великого Княжества Литовского Иоахима Литавора Хрептовича. До этого созданный еще в конце XVIII века дворцовый комплекс с видом на Западную Двину принадлежал Огинским. Еще раньше — Сапегам. Потомки Хрептовича владели местечком вплоть до революции 1917 года. Личности их самые яркие. Тот же Иоахим Хрептович — одна из культовых персон белорусского магнатства. Знатный род и незаурядный ум помогли ему дорасти до министра иностранных дел, а в 1793-м стать канцлером ВКЛ. Известный политик, просветитель, поэт и ученый бывал в Бешенковичах наездами. Зато его сын Ириней (камергер при Павле I, гофмейстер при Александре I) поселился в имении с молодой женой Каролиной. Собственно, с 1808 по 1821 год Бешенковичи были для него ссылкой, вводит в курс дела Станислав Леоненко:

— Чтобы связать судьбу с Каролиной, Ириней нарушил закон и убил своего соперника, полковника Преображенского полка, на дуэли. Вернуть милость Александра I помог случай и, вероятнее всего, сильный покровитель при дворе. Кто-то, шепнувший императору, что именно под Бешенковичами стоит провести смотр всего гвардейского корпуса Санкт-Петербурга. Ириней устроил гостям поистине царский прием и был прощен.

А всего за несколько лет до этого здесь же привечали Наполеона Бонапарта. Любопытно, что комнату во дворце, где он ночевал, превратили в музей, замечает Станислав Петрович:

— Больше 100 лет ее демонстрировали гостям в том же виде, в котором все оставил знаменитый француз.

От Иринея Хрептовича имение перешло к его сыну, известному европейскому дипломату, послу Михаилу Хрептовичу, который был бездетным и оттого оставил владения племяннику Михаилу Аполлинарьевичу Бутеневу. Именным Высочайшим указом ему позволили принять фамилию и титул графа Хрептовича с присоединением к фамилии Бутенева. После смерти графа Бешенковичи перешли к его младшему брату Константину. Он и стал последним владельцем имения, отобранного большевиками в 1917 году.

Этим летом Станислав Леоненко изучал не так давно опубликованные мемуары М.А. Хрептовича-Бутенева и увидел прямое указание на место захоронения Иринея и Каролины: возведенная в 1881 году лютеранская каплица до сих пор стоит на старом кладбище в Бешенковичах. Увидеть ее может каждый желающий.

Неолит еще удивит

Станислав Леоненко трудится воспитателем при общежитии СШ № 2. Присматривает за теми школьниками, которые во время учебной недели живут в райцентре. В этой же школе педагогом-организатором работает его супруга Ирина. Бешенковичи для нее — малая родина. Неудивительно, что, когда в 1990-х стало туго с работой, она позвала сюда мужа. Станислав устроился учителем математики в Добригорскую школу, но спустя пару лет стал преподавать деревенским мальчишкам и девчонкам историю с географией. С задачей справился не хуже предметников. Чтобы заинтересовать историей других, нужно на зубок знать ее самому. Бешенковичам повезло, ведь там есть Кривинский торфяник — один из уникальнейших комплексов неолита и бронзового века на территории Восточной Европы, обращает внимание Станислав Леоненко:

— Белорусские ученые изучают его уже много лет, а торф — природный консервант — продолжает щедро открывать свои клады. Вместе с сотрудниками Института истории НАН в раскопках участвуют и волонтеры. Когда-то я так же начинал свое знакомство с археологией. И сегодня убежден: это самая интересная наука!

Дворец Хрептовичей в 1876 году запечатлел на одной из своих акварелей знаменитый художник, композитор и музыкант Наполеон Орда. «Копия» и прототип. 

Поднять память с земли

В начале XX века в Бешенковичах были синагоги, школа, где преподавали на иврите и идиш. В годы Великой Отечественной вой­ны фашисты и полицаи зверски расправились с еврейским населением, фактически оборвав историю общины. Но осталось старинное кладбище площадью 2,5 гектара. Одно из самых сохранившихся в стране. Еще несколько лет назад оно, считай, заросло кустарниками и представляло жалкое зрелище. Однако недавно сюда стали приезжать волонтеры, которые подняли опрокинутые надмогильные камни-мацевы, занялись обкоской и выкорчевкой, словом, отвоевали сакральное место у леса, говорит Станислав Леоненко:

— В 2017-м в день приезда волонтеров здесь побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Алон Шогам. Говорилось о том, что кладбищу необходимо придать официальный статус, чтобы проводить благоустройство на законных основаниях.

Станислав Леоненко — постоянный участник таких волонтерских групп. И больше всего его радует, что с недавних пор на когда-то заброшенном святом месте стали появляться аккуратные ограды и обновленные памятники. Люди возвращаются к истокам. Разве это не лучший стимул не сомневаться, а делать.

О чем расскажут кирпичи

С год назад у Станислава Леоненко появилась новая страсть. Одержимый историей краевед увлекся… кирпичами. В домашней коллекции уже хватает любопытных экземпляров:

— Интерес в том, откуда родом тот или иной кирпичик. Не так — кирпичище! Размер имеет значение, если, например, сравнивать те же графские кирпичи, помеченные буквой «Б» (Бутенев), и послереволюционные, которые заметно меньше. Заводской и ручной работы, разного качества, клейменные инициалами и оттисками пальцев тех, кто хотел побыстрее заняться стройкой, не дожидаясь, пока материал высохнет под открытым небом…

Многие необычные экспонаты найдены рядом со старинной пивоварней Хрептовичей. Той самой, которая упоминается в витебской редакции «Энеиды наизнанку». Добротное, а когда-то, без сомнений, роскошное здание сохранилось по сей день. Да, оно в аварийном состоянии, но все еще может выстрелить как историко-культурная достопримечательность. Стоит сделать апгрейд и найти подходящего инвестора. Пивоварне лет 200, замечает Станислав Леоненко:

— По документам меньше, но кирпичи, сохранившиеся в кладке, говорят об обратном. В 1922 году Бешенковичи пережили страшный пожар, почти уничтоживший местечко. После этого все уцелевшие здания были на вес золота. Бровар не исключение. Пивоварню оборудовали под жилье. Броварские печи разобрали, а оставшийся стройматериал пустили в дело…

Сейчас Станислав Леоненко готовится к первой кирпичной выставке. А в перспективе хочет воплотить в жизнь уникальный проект: собрать кирпичи с печей угасших деревень района, показав людям застывшую в камне летопись края.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter