Летопись Гомельской епархии БПЦ презентовали в России на международном фестивале «Вера и слово»

В рамках проходящего в Подмосковье Международного фестиваля «Вера и слово» состоялась презентация летописи Гомельской епархии Белорусской православной церкви.

Фото: сайт Гомельской епархии БПЦ

«Вера и слово» – международный фестиваль СМИ, соорганизаторами которого выступают Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. Задачи мероприятия – консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества РПЦ и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.

– По благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, от Гомельской епархии участие в форуме принимает делегация, которую возглавляет председатель информационного отдела Гомельской епархии протоиерей Олег Кострома, – проинформировали в епархии. – В рамках экспозиции православного СМИ была презентована летопись Гомельской епархии.

Основное событие фестиваля – встреча делегатов со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. По традиции такая встреча проходит в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в формате диалога, в рамках которого священнослужители, представители епархий, сотрудники светских и православных медиа, православные добровольцы и другие делегаты могут лично задать вопросы Предстоятелю РПЦ. В этот раз встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом запланирована на 21 октября.

В дни работы форума планируются также проведение круглых столов, мастер-классов, встречи с лидерами общественного мнения, секционная работа по повестке дня, презентации различных информационных и социально-культурных проектов и многое другое.

Фестиваль «Вера и слово» проходит раз в два года и является значимым событием для православных СМИ, представителей епархиальных пресс-служб и церковного медиасообщества России и стран ближнего зарубежья. В мероприятии принимают участие более 400 человек из 177 епархий РПЦ, в том числе представители Гомельской, Брестской, Могилевской, Лидской и Пинской епархий БПЦ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter