Лето зовет. Отдыхай без забот!

Как застраховаться от неудач в отпускном сезоне-2007? На самые каверзные вопросы читателей ответили в «прямом эфире» гости «Р» (Продолжение. Начало в N 87)

Как застраховаться от неудач в отпускном сезоне-2007? На самые каверзные вопросы читателей ответили в «прямом эфире» гости «Р» (Продолжение. Начало в N 87)

Сегодня мы продолжаем публикацию «прямой линии», посвященной предотпускным заботам и хлопотам. Решить актуальные проблемы приближающегося сезона нашим читателям помогали Петр АКСЕНОВ, начальник отдела Управления пограничного контроля Государственного комитета пограничных войск Беларуси, Андрей ПЛАНИН, заместитель начальника Управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета, Алексей НОВИКОВ, начальник отдела организации санаторно-курортного лечения ГУ «ЦентрКурорт», Юрий РЕДЬКО, заместитель начальника пассажирской службы БелЖД, Игорь ЧЕРГИНЕЦ, заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности Национальной авиакомпании «Белавиа», и Игорь ДАДАЛКО, начальник отдела городского и пригородного заказа ГУ «Столичный транспорт и связь». 

ТАМОЖНЯ: ТОВАРЫ. ПРОДУКТЫ. АВТО 

«Варенье – это сельхозпродукция?» 

— Валентина Андреевна из Борисова вас беспокоит. Вопрос к представителю ГТК: мой маленький ребенок болеет бронхиальной астмой. Можно ли взять с собой лекарства, которые нам прописали врачи: преднизолон, ментал, сальбутамол и жаропонижающие средства? Нужно ли брать на них справку?   

А.П.: Если лекарств будет много, желательно взять с собой рецепты, в которых значится конкретный человек. 

— Добрый день! Валерий Аркадьевич из Гомеля вам звонит. Этим летом планируем с семьей поехать в Украину на машине. Нужно ли платить таможенные взносы при выезде из нашей республики и въезде в соседнее государство? 

А.П.: При выезде с территории Беларуси уплачивать таможенные платежи не надо. Однако необходимо будет предъявить страховку на машину, приобретенную в белорусской страховой компании. Если это будет договор страхования «Зеленая карта», то в Украине страховаться не нужно. 

— На связи Борисов, Виктор Крапик. Подскажите, предусмотрены ли в этом году какие-то ограничения при ввозе продуктов из Украины и России?   

А.П.: При ввозе из России никаких ограничений нет, поскольку нет и таможенного оформления. А вот из Украины – есть. С 1 июня по 31 октября из этой страны можно без уплаты таможенных платежей ввезти 30 килограммов продуктов питания на одного человека. Также предусмотрен беспошлинный ввоз 1 литра алкогольных напитков и 1 литра пива из расчета на человека, достигшего 18 лет.  

— Извините, а варенье считается сельхозпродукцией? 

А.П.: Да, считается. 

— Здравствуйте!  Виталий Габрилев из Могилева тревожит. У меня вопрос к таможенникам. Скажите, нужно ли платить пошлину за ввозимые из-за рубежа компьютеры? И еще: какие электротовары облагаются налогом при пересечении белорусской границы? 

А.П.: В соответствии с нормативными документами таможенными пошлинами и налогами облагаются ЖКИ-мониторы. Из электротоваров облагаются платежами бытовые вытяжки, кухонные комбайны, пылесосы, микроволновые печи, электрические кухонные плиты, холодильники, морозильники, посудомоечные, стиральные и швейные машины, аппаратура видеозаписывающая, видеовоспроизводящая и   телевизоры. В случае временного вывоза видеокамеры или телевизора их необходимо обязательно задекларировать и хранить декларацию, подтверждающую, что все эти предметы вывезены временно. Тогда по возвращении платить таможенные пошлины не придется. В противном случае за видеокамеру нужно будет внести 35 евро, за телевизор (в зависимости от ширины экрана) – от 30 до 110 евро. 

— А как быть с мобильниками: у них ведь очень разная комплектация? 

А.П.: Со встроенным диктофоном, МР-3 плеером, видеокамерой или фотокамерой их можно провозить без каких бы то ни было платежей. Количество? В пределах разумного, конечно. Если у вас с собой три мобильных телефона и каждый из них подключен к сети одного из белорусских операторов мобильной связи, то проблем не будет. 

«Везем  в  подарок бронзовую  статуэтку…» 

— Из Гродно вам звонит Игорь Александрович. Мой вопрос Андрею Планину. Какие продукты и лекарства можно брать с собой за  границу и ввозить в Беларусь? Меня интересуют страны ближнего и дальнего зарубежья. 

А.П.: При выезде из Беларуси никаких ограничений нет: главное, чтобы потом не возникло проблем с таможенниками других государств. Из стран, не входящих в состав СНГ (то есть Литвы, Латвии и Польши), с собой можно без уплаты таможенных платежей ввезти 5 килограммов продуктов питания. Причем независимо от времени года. Давайте сразу уточним, что относится к продуктам питания. Это мясо, пищевые и мясные субпродукты, рыба, молочные продукты, яйцо птицы, мед, овощи и фрукты. Дальше – орехи, чай, кофе, пряности, злаки, мука, крупа, жиры, масла и колбасы. Затем – сахар, какао, макароны, мучные изделия, овощи и фрукты, приготовленные либо консервированные, джемы, желе, мармелады, пюре, соки, экстракты, эссенции, экстракты кофе и чая, супы, бульоны, мороженое. Если же вес ввозимых в Беларусь продуктов превышает пять килограммов, за каждый придется заплатить не менее двух евро. 

— А что Украина? 

А.П.: С 1 июня по 31 октября без уплаты платежей можно ввозить 30 килограммов продуктов питания на одного человека, с 1 ноября по 31 мая – до 5 килограммов. 

— Спиртное, лекарства?     

А.П.: Из всех без исключения стран беспошлинный ввоз – один литр спиртных напитков и столько же пива на человека, достигшего 18 лет. При превышении – 20 евро за один литр спиртного. Ввоз свыше 5 литров алкогольных напитков на одного человека запрещен. С лекарствами ограничений нет, главное, чтобы в их составе не было психотропных и наркотических веществ. 

— День добрый! Звонит Эдуард Шанский из Минска. В начале мая мы с женой планируем поехать в Испанию к дочери. В подарок, кроме всего прочего, везем бронзовую фигурку весом 3,5 килограмма. Скажите, на границе у нас не возникнет проблем?  

А.П.: На вывоз предметов искусства, а также антиквариата необходимо разрешение отдела искусствоведов-экспертов Министерства культуры Беларуси (к слову, подобные отделы имеются и в составе облисполкомов и Минском горисполкоме). В противном случае проблемы у вас действительно возникнут, и до Испании статуэтка не доедет. Чтоб вы представляли всю серьезность этого момента, уточню: подобное разрешение требуется даже на вывоз детских рисунков.   

Сколько  валюты  брать  с  собой? 

— Здравствуйте! Иван Бречко звонит вам из Бобруйска. Хочу уточнить, какие продукты, технику и вещи можно ввезти из стран СНГ и дальнего зарубежья этим летом? Действуют ли правила прошлых лет? 

А.П.: Правила остались практически без изменений, за исключением утюгов, ноутбуков и обычных мониторов. С конца 2005 года они не облагаются таможенными пошлинами. 

— Хорошо. Что в таком случае пошлинами облагается?   

А.П.: К Указу № 57 Президента Республики Беларусь от 5 февраля 2001 года есть отдельное приложение, в котором перечислены все товары, на которые не распространяется норма беспошлинного ввоза до 50 килограммов и соответственно 1000 евро. Это строительные материалы, газовые плиты, бытовые вытяжки, кухонные комбайны, пылесосы, микроволновые печи, сантехоборудование, холодильники, морозильники, посудомоечные, стиральные и швейные машины. А также аппаратура видеозаписывающая и видеовоспроизводящая, телевизоры и ЖКИ-мониторы. За все перечисленные товары при ввозе придется уплатить таможенную пошлину, а также сборы за таможенное оформление в размере 5 евро. Все подробности вы можете узнать на нашем сайте http://www.customs.gov.by. 

— Алина Грицевец, Столинский район. Два вопроса  представителю ГТК. Скажите, сколько валюты можно провозить этим летом через границу? И второй: если мне принадлежит дачный участок в Хмельницком, распространяется ли на меня ограничение «до 30 килограммов сельхозпродукции на человека»?  

А.П.: Нет, не распространяется. Если ваша дача или приусадебный участок находятся на территории СНГ, с 1 июля по 31 декабря через границу без уплаты таможенных платежей можно провезти 300 килограммов продуктов питания. Правда, для этого следует выполнить ряд требований. Первое – вся продукция должна быть выращена или произведена на личном приусадебном участке, который принадлежит вам либо членам вашей семьи на правах собственности. Второе – вы должны будете представить документ, подтверждающий это право и тот факт, что продукты выращены именно на вашем участке. 

— А валюта? 

А.П.: Граждане, выезжающие за пределы Беларуси, имеют право без письменного декларирования вывозить наличную иностранную валюту в сумме до 3000 долларов США в эквиваленте. При вывозе иностранной валюты в сумме свыше 3000 долларов США в эквиваленте она подлежит обязательному письменному декларированию. Иностранную валюту в сумме свыше 10 000 долларов США в эквиваленте можно вывезти, только представив специальное разрешение: либо выданный таможенными органами документ, подтверждающий ввоз валюты, либо разрешение уполномоченного банка. При ввозе иностранной валюты, не превышающей на одного человека 10 000 долларов США, письменное декларирование не требуется (за исключением случаев декларирования по собственному желанию или ввоза валюты для ее использования как иностранной безвозмездной помощи). Сумма, превышающая на одно лицо 10 000 долларов США, подлежит обязательному декларированию в письменной форме. К сведению, ввоз и вывоз физическими лицами белорусских рублей разрешен в сумме, не превышающей на одного человека 500 базовых величин. Письменное декларирование в этом случае не требуется. Ввоз и вывоз денег в безналичной форме (пластиковые карточки, дорожные чеки и т.д.) не ограничены. 

БЕЛЖД: ПОЕЗДА. БИЛЕТЫ. ЦЕНЫ 

— Добрый день! Ирина Грибовская из Могилева вас беспокоит. Скажите, если мы едем отдыхать в начале июля, можно ли купить билет туда и обратно и когда? 

Ю.Р.: Продажа производится за 45 суток до отправления поезда. Однако сейчас, пока не вступило в силу новое расписание (а это произойдет не позднее 27 мая), сроки предварительной продажи ограничены 30 сутками. По мере того как расписание будет полностью отработано, мы опять вернемся к 45 суткам. 

— И я, и ребенок страдаем бронхиальной астмой. Можно ли нам заказать две нижние полки?  

Ю.Р.: Да, можно. Для этого, Ирина, вам нужно обратиться к начальнику вокзала: при наличии мест билеты на две нижние полки вам обязательно продадут. 

— Анна Федоровна, Брест. Я ветеран Великой Отечественной войны и инвалид второй группы. Нужно ли мне при покупке билета предъявлять в кассе копию или оригинал своих документов на льготы?  

Ю.Р.: Только оригинал, в противном случае билет по льготной цене вам не продадут. 

— Здравствуйте!  Андрей Белов из Молодечно. Как будут ходить этим летом поезда на черноморское побережье? 

Ю.Р.: Сохранились все действующие маршруты, которые были в прошлом году. Изменилось только направление следования 38-го поезда Минск—Адлер: он пойдет через Украину, тем самым протяженность пути его следования сократится более чем на 600 километров и соответственно на 5 часов в одну и другую сторону. В Евпаторию, Симферополь и Феодосию поезда будут следовать ежедневно, плюс дополнительные — через день. По средам, как и прежде, из столицы будет отправляться пассажирский состав Минск—Варна.   

— Это Надежда Васильевна из Бобруйска. Можно ли возвратить деньги за билет, если на границе по какой-то причине тебя сняли с поезда?  

Ю.Р.: Можно, но это будет небольшая сумма. В стоимость проездного документа входит стоимость билета и плацкарты. Плацкарта в нефирменных поездах составляет одну треть от общей суммы и возврату не подлежит. Не возвращаются деньги и по билету за ту часть пути, которую вы уже проехали. Вам вернут только стоимость билета за то расстояние, которое вы еще не успели проследовать, то есть до границы. Как правило, в результате от всей суммы проездного документа пассажиры получают около 30 процентов. Но в любом случае нужно будет обязательно поставить на станции, где вы сошли, отметку о том, что поездка прекращена.   

Другое дело, если вы приобрели обратный билет, который еще никак не использован. Здесь возврат больше. Если проездной документ сдан в кассу не менее чем за сутки до отправления поезда, вы вообще теряете только комиссионные сборы – около 4 тысяч рублей. Важный момент: если вы приобрели обратный билет в Беларуси, но уже находитесь на территории другого государства и хотите изменить дату отправления, вам нужно обязательно поставить на билете отметку о возврате в билетной кассе вокзала этой другой страны и приобрести новый проездной документ. Деньги за неиспользованный вам вернут только в Беларуси и только при наличии отметки.                                  

— Максим Поляков, Лунинец. Вырастут ли цены на билеты в этом сезоне? 

Ю.Р.: Украинская железная дорога сейчас подняла тариф и делает это в два этапа. А цена билета, чтоб вы представляли, складывается из базовых тарифов и системы коэффициентов. Так вот украинская сторона их повысила, а значит, исходя даже из этой позиции, стоимость проезда вырастет на 25—30 процентов. Если, например, сейчас купе в поездах Минск—Киев и Минск—Симферополь стоят соответственно 51 462 руб. и 103 803 руб., то вскоре цены изменятся до 69 458 и 140 510 рублей.      

— Здравствуйте! Вас беспокоит Александра Перепелкина из Чашников. Прошлым летом мы жутко намучились в поезде Минск—Симферополь. Туалет на станциях и подъездах к крупным городам закрыт, а дети маленькие… Скажите, когда поезда дальнего следования станут более комфортными и современными? 

Ю.Р.: Да, знаем об этой ситуации. Но тому есть объективные причины: железная дорога находится на самофинансировании, подвижной состав стремительно стареет. Заменить все вагоны сразу не представляется возможным. Просто, чтоб вы представляли: один вагон, оборудованный кондиционером, вакуумным или биотуалетом и прочими удобствами, сейчас стоит более 700 тысяч долларов. Планируется в 2007 году приобрести 20 новых вагонов, но на весь подвижной состав БелЖД это капля в море. На обновление парка потребуется немало времени. 

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ! 

l  С полным освобождением от уплаты таможенных платежей в Беларусь может ввозиться не более: литра алкогольных напитков и литра пива; двухсот штук сигарет либо 200 граммов табака или иных табачных изделий; пяти ювелирных изделий; трех предметов одежды из натуральной кожи или меха; одной пары наручных часов; четырех бывших в употреблении пневматических шин. В случае превышения такие товары подлежат обложению таможенными пошлинами и налогами по ставке 60  процентов от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм. Ввоз более двухсот штук сигарет либо 200 граммов табака или иных табачных изделий запрещен. 

l Специальное разрешение требуется на ввоз в республику: боевого оружия, боеприпасов к нему и воинского снаряжения (МВД); наркотических и психотропных средств (Минздрав); сильнодействующих, радиоактивных, взрывчатых, ядовитых и отравляющих веществ (МЧС); образцов видов дикой фауны и флоры, подпадающих под действие Конвенции  о   международной торговле видами  дикой  фауны и флоры (СИТЕС); радиоэлектронных средств (Государственная инспекция по электросвязи при Минсвязи). На ввоз мобильного телефона разрешение не требуется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter