Лето. Юность. Стройотряд

Строительство агрогородков, благоустройство городов и поселков, уход за лесами и парками, помощь в сборе урожая на полях – это далеко не все, чем занимается и будет заниматься нынешним летом молодежь Гродненщины

Строительство агрогородков, благоустройство городов и поселков, уход за лесами и парками, помощь в сборе урожая на полях – это далеко не все, чем занимается и будет заниматься нынешним летом молодежь Гродненщины. Тридцать пять тысяч молодых людей будут трудиться  в летние месяцы в различных студенческих и молодежных отрядах, организованных областным комитетом БРСМ. Многие из них уже трудятся  на  объектах Гродненщины, другие начнут работу в июле и августе.

— Всего нами заключено 107 договоров с учреждениями, организациями и субъектами хозяйствования, где уже работают или  будут работать молодые люди, — рассказал  первый секретарь ОК БРСМ Юрий Алексей. – Организуются строительные, сельскохозяйственные, сервисные, экологические, волонтерские и педагогические отряды. 

Больше всего юношей и девушек заняты волонтерской работой. Семьсот человек в апреле, мае и июне уже вложили свой труд в уборку и благоустройство любимого гродненцами места отдыха — лесопарка Румлево на берегу Немана, в наведение порядка в Ивьевском городском парке, в восстановление детских площадок в Мостовском районе. Еще триста готовятся продолжить волонтерскую работу  в последние месяцы лета. 

Чисткой берегов рек и озер, посадкой леса, озеленением населенных пунктов занимаются  члены экологических отрядов, созданных обкомом БРСМ в содружестве с областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды. Девять таких отрядов объединяют более полутысячи человек. В числе конкретных дел молодых экологов-волонтеров – прополка лесопитомников в Волковысском и Берестовицком районах, благоустройство лесопарковых зон в Зельвенском и Мостовском. 

Молодые люди вкладывают свой труд и в строительство агрогородков – Теглевичи в Зельвенском, Пограничный в Берестовицком, Липнишки и Трабы в Ивьевском районах. Всего в семи строительных отрядах занято около шестисот молодых людей. И столько же будущих педагогов  будут работать в двадцати четырех детских лагерях отдыха. 

— Трудоустройство молодых людей – одно из главных наших дел в летние месяцы, — считает Юрий Алексей. – Работа не только учит ответственности, умению рассчитывать в жизни на свои способности, но и помогает  в полной мере почувствовать себя строителями своей страны, в процветание которой они уже сегодня вносят свой вклад. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter