Лидером в летнем отдыхе белорусов, по прогнозам экспертов, станет Болгария

Лето у ваших ног

В эти апрельские дни в выставочном центре «БелЭкспо» в Минске по–настоящему летняя атмосфера: здесь развернулась 19–я Международная весенняя ярмарка туристских услуг «Отдых–2016». До отпускного сезона всего ничего. Но как не ошибиться с выбором, подыскать выгодный во всех отношениях тур? Что сегодня предлагают путешественникам?


Минчанин Евгений Шевченко с супругой Ириной на выставку приходят уже третий год подряд. В прошлый раз удалось раздобыть выгодную путевку в Друскининкай, в этот надеются присмотреть варианты отдыха на Кубе или в Мексике. А вот Любовь Михайлова из Минска пока еще не решила, куда отправится с маленькой внучкой: «Турция и Египет — точно нет... Думаю насчет Венгрии и Словакии». Председатель Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер считает, что многие опасения можно понять. Очевидно, люди стремятся выбрать для себя самый безопасный вид отдыха. Немаловажную роль играет и цена.

— Вот, например, бюджетный отдых по крымско–одесскому направлению, по сути, потерян. А все относительные альтернативы — скажем, Краснодар — и дороже, и дальше. Турфирмы, предлагающие отдых в Одессе, озвучивали свои проблемы: в прошлом году потеряли очень много туристов, из 1 миллиона отдыхающих в этом регионе белорусов был 1%. Сейчас там установилось относительное спокойствие, но кто знает, что будет дальше. Вообще, в последнее время за границу белорусы стали ездить меньше: в прошлом году отрасль ожидала падения объемов продаж на 15 — 20%, а столкнулась с провалом в 40 — 60% — это существенно. Но если в прошлом году заядлые путешественники затягивали ремни потуже, доставали из закромов некоторые денежные запасы и все равно покупали туры, то сейчас в «личных банках» небогато. Но найти что–то подешевле можно всегда.

Довольно привлекательными остаются для нас знакомые еще с советских времен курорты на побережье Балтийского моря — Клайпеда, Нида, Паланга — эти места все равно что дом родной. Однако эксперты отмечают: сдерживающим фактором для путешественников являются довольно дорогие шенгенские визы. Если ставить штампы в паспорта всем членам семьи да еще и пользоваться услугами визовых центров, сумма выйдет немаленькая. Стоит ли игра свеч? К тому же сомнение вызывает и непредсказуемый прибалтийский климат: море в начале лета еще не очень теплое, поэтому выбор белорусских туристов зачастую падает на другие регионы. Начальник туристического отдела одной из белорусских компаний Наталья Юкина говорит, что традиционно востребованы Болгария и Черногория. К слову, не только у нас. Поэтому не стоит тянуть с решением, иначе можно и вовсе остаться без путевки.

— По некоторым направлениям и сейчас доступно раннее бронирование — до 30 апреля можно еще купить путевку с неплохой скидкой в 10 — 15%. Спрос сейчас есть на Грузию, интересуются Грецией. Про Турцию спрашивают меньше.


Да, туристы, которые на протяжении последних лет грелись под ласковым солнышком в Анталии, Кемере, Сиде, в этом году по понятным причинам ищут близкий по цене и качеству отдых в других регионах. Предпочтение отдают Черному морю и опять же курортам Болгарии. Золотые Пески, Балчик, Албена — здесь можно найти развлечения на любой вкус: есть и уютные трехзвездочные бутик–отели для пар с детьми и семей, не любящих шумные компании, полно крепких «пятерок», в которых можно устроить себе отдых по системе «все включено». Директор одной из туристических фирм Анна Николова подчеркивает: в Болгарии прекрасный климат, хорошо кормят и замечательно развлекают, что еще нужно?

— В этом году раннее бронирование было немножко вялым: очевидно, у людей нет денег. Многие задумались: не провести ли отпуск в Беларуси? Сейчас рынок немного оживился, и мы предлагаем автобусные туры — 590, 630 евро. Разве плохая цена? Болгария — самое спокойное сегодня направление. Кстати, хочу отметить, что на горящие туры туда нынче рассчитывать не стоит. Объясню почему. В страну хлынул большой поток европейцев, отели уже переполнены и стоят на стоп–сейлах. Но у нашей фирмы, например, есть гарантированные блоки мест, так что своих клиентов без путевок не оставим.


По–прежнему манят белорусов солнечная Кахетия, Аджария и другие регионы Грузии. Танцы, песни, хачапури под грузинское вино и «Боржоми». А тут еще накануне открытия выставки «Отдых–2016» департамент туризма и курортов Аджарии пригласил минчан и жителей других городов страны на Дни Батуми. Руководитель департамента туризма и курортов Аджарии Мамука Бердзенишвили говорит, что в прошлом году в Грузии отдохнули около 30 тысяч наших туристов. Если бы не сложности с перелетом из Минска в Батуми, эта цифра могла бы быть в 3 раза больше. Как правило, в Грузию белорусы едут за морским, пляжным отдыхом, надеясь получить там все, к чему привыкли в Турции и Египте. Однако Мамука Бердзенишвили уверен, что страна может дать путешественнику намного больше:

— Мы всегда говорим, что в Грузии есть два моря: Черное и море эмоций. Именно за эмоциями мы и приглашаем белорусских туристов.

Калькулятор


Горящий тур в Египет по системе «все включено» в отель четыре-пять звезд на человека в этом году стоит в среднем 7 – 7,5 миллиона рублей.

Турецкие отели упали в цене, в среднем отдых на побережье Эгейского и Средиземного морей обойдется в 11 – 12 миллионов.

Июньский отдых в трехзвездочном отеле в Болгарии – это лидирующее направление туристического сезона – будет стоить в среднем 9 миллионов рублей на человека без учета стоимости виз.

Цены на отели в Греции остались на уровне прошлого года, зато подешевел перелет. В среднем неделя отпуска в этой стране обойдется в 9 – 10 миллионов рублей на человека.

Курорты Краснодарского края привлекают ценой в 4 миллиона рублей на человека за семь ночей. Однако в эту сумму не входят расходы на дорогу.

Популярное направление – Грузия. Цены на 7 ночей стартуют от 8,5 миллиона рублей с человека с прямыми рейсами из Минска.

Чартерные рейсы из Минска летают на Тенерифе. Отдохнуть на Канарских островах можно за 9 – 10 миллионов на человека.

Если не упустить возможность раннего бронирования тура в Палангу, отдых обойдется в 3,5 – 4 миллиона на человека за 7 ночей.

meleshko@sb.by

isaenok@sb.by

Фото Павла ЧУЙКО и Александра КУЛЕВСКОГО

Советская Белоруссия № 66 (24948). Суббота, 9 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter