Лето, которое год кормит

Лето,  которое  год  кормит, в Минском райпо используют с максимальной эффективностью

Лето,  которое  год  кормит, в Минском райпо используют с максимальной эффективностью

С  грядки    на прилавок 

Черную и красную смородину, а также чернику активно заготавливают сегодня в обособленном структурном подразделении «Юбилейное» Минского райпотребобщества, что в поселке Ждановичи. 

Чернику собирают в лесах Стародорожского и Узденского районов (получено разрешение местных властей на сбор дикорастущих ягод). Установили там информационные щиты с указанием закупочной цены. Заготовители выезжают на своем транспорте и поджидают ягодников, выходящих из леса с полными ведрами черники. А тем удобно: тут же сдал и получил расчет наличными. Да и закупочная цена на лесную ягоду высокая — 5,5 тысячи рублей за килограмм. 

А вот за смородиной далеко ездить не надо. Садовую ягоду принимают во всех магазинах структурного подразделения. 

— Заблаговременно во все магазины завезли достаточное количество бочек и ящиков, — рассказывает заместитель директора ОСП «Юбилейное» Александр Новиков. — Смородину реализуем через торговую сеть, а часть ее идет на переработку на Червенский овощесушильный завод, Минский и Молодечненский пищевые комбинаты. Ягоду также замораживаем для собственного цеха общественного питания. С различной начинкой выпекаем ароматные булочки и пирожки, варим ягодные компоты. В этом сезоне приняли четыре тонны клубники по закупочной цене 3500—4000 рублей за килограмм. А недавно отборную клубнику позднего голландского сорта нам привез фермер из Вилейского района. В местном магазине восемь ящиков этой сочной ягоды  раскупили за день. Принимали и садовую малину. 

Не первый год сотрудничают заготовители со сдатчиками из Брестской области. Если нужно, за свежими, прямо с грядок огурцами направляется машина. Закупочная цена — от 700 до 1400 рублей за килограмм, в зависимости от качества и транспортных издержек.  Их продают в розницу (снабжают два раза в неделю также столичные магазины). Огурцы как давальческое сырье поставляются на Минский пищевой комбинат. Взамен кооператоры получают готовую маринованную продукцию в стеклянных банках — так запасаются на зиму. 

Активно закупают у населения и ранний картофель, его заготовлено 1,5 тонны. К слову, житель Клецка поставляет картофель по тысяче рублей за килограмм. А в магазинах этот любимый всеми продукт (к нему бы еще малосольный огурчик!) продают по 1300 рублей.  Дешевле, чем на рынке. 

Полна  товарами  автолавка 

Готовится к очередному рейсу автолавка от ОПС «Юбилейное». Загружается хлебом, крупами, напитками. 

Машина оснащена холодильным оборудованием. «Так что сегодня доставка мясных и колбасных изделий, а также рыбы не составляет особого труда, — замечает водитель автолавки Михаил Жоров. — А сельская детвора всегда с нетерпением ждет любимое лакомство — мороженое». 

Михаил Михайлович вот уже четыре года доставляет продукты в деревни, где нет стационарного магазина. В основном это такие малонаселенные пункты, как деревни Лецковщина, Щитомировичи, Вербники, Дедовка. За месяц товарооборот автолавки превышает 42 миллиона рублей. 

От обособленного структурного подразделения «Юбилейное» в рейс отправляются две автолавки. Они посещают 2 раза в неделю 35 деревень Минского района. А заодно заезжают и на территории садовых товариществ, где реализуют товары и собирают информацию о дачниках, которые желают сдать  продукцию, выращенную на своих участках. Заготовители обязательно их посетят, чтобы принять черную и красную смородину, а также овощи. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter