Сельчане уже сдали на переработку 8,6 тысяч тонн огурцов

Лето год накормило

ЗАГОТОВИТЕЛЬНЫЙ сезон еще в разгаре, а сельчане уже хвалятся недюжинным урожаем: у кого огурец весом в килограмм, у кого тыква, как для Золушкиной кареты. И куда такую красоту девать, если не есть самим? На помощь приходит Белкоопсоюз, который примет и отправит на переработку или в продажу все, что принесут люди. А сдают все больше: одних только яблок уже заготовили более 36 тысяч тонн.



Из овощей в ходу огурцы — сдали уже 8,6 тысячи тонн, что в 1,3 раза больше, чем в прошлом году. В полтора раза увеличилось количество черноплодной рябины — уже 400 тонн. А черники собрали аж в 7 раз больше прошлогоднего — 1800 тонн. Откуда берется такой богатый урожай? Причина — в теплой весне и жарком лете. Вспоминая майские плюс 30, сельчане наверняка говорят спасибо, ведь на заготовках можно неплохо заработать, например, чернику принимали по 4 рубля за килограмм. За неделю в лесу насобираешь на велосипед, холодильник или новый смартфон. А с середины августа началась заготовка клюквы и брусники — этого сезона ждут, как манны небесной, ведь цена за килограмм болотной ягоды — 2—3 рубля. 

Вспоминаю примеры из Лунинецкого и Дрогичинского районов, где многие сельчане выращивают плодоовощную продукцию в промышленных масштабах и не только сдают заготовителям от райпо, но и возят на рынок. Лунинецкая клубника даже стала брендом, в честь нее в июне проводится праздник — жалко, сезон ее довольно короток. А о дрогичинской малине «СГ» писала не так давно — ради нее жители деревень и райцентра покупают пустующие участки и делают на них плантации, а соответственно, меняют к лучшему населенные пункты. 

К сожалению, на большом урожае яблок много заработать в этом сезоне не получится: их сейчас в достатке, поэтому принимают только опад по 5 копеек за килограмм. Как пояснили в Пинском райпо, в яблоках для продажи не нуждаются: хватает тех, что соберут в садах СПК. А там планируют урожай больше 130 тысяч тонн. 

Жаркая погода в этом году позволила вырастить немало экзотических культур. Еще десяток лет назад невозможно было представить, что на рынках, кроме узбекских и астраханских, будут еще и наши родные арбузы, причем ничуть не хуже по вкусовым качествам. В этом году в четырех областях страны под бахчевые отвели 26 гектаров, с которых планируют собрать 500 тонн. И это не считая того, сколько арбузов выращивают на приусадебных участках сами сельчане. В конце августа новостные сайты рассказали о Ромуальде Гаврицкой из Гродненского района, которая на своем огороде вырастила 20 арбузов, причем по вкусу не уступающих привозным, весом до пяти кило. Думаю, в следующем году, если погода позволит, ее примеру последуют и другие сельчане из южных регионов. Ведь белорусский арбуз обязательно заинтересует потребителя.

Кстати, и виноград теперь выращивают не только энтузиасты. Его плантации в СПК занимают примерно 70 гектаров. Конечно, до Молдовы и Грузии еще ох как далеко, но это только начало! Еще один-два теплых года, и почему бы винограду белорусскому не появиться на прилавках магазинов? По стоимости может выйти ниже привозного, ведь на таможенные декларации и прочее тратиться не придется. 

От нынешнего года ждут еще и богатого урожая овощей. Например, СПК планируют собрать 6,2 миллиона тонн картофеля — хватит и на продажу, и на экспорт. Примерно 1,8 миллиона тонн других овощей, как надеются в Минсельхозпроде, тоже достаточно, чтобы продавать в магазинах до следующего сезона. Словом, спасибо погоде за сытые осень и зиму.

svetlova_2097@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter