Лето – для роуминга, осень – для SMS

Мобильный оператор МТС укрепил свое лидерство – за второй квартал число абонентов в Беларуси выросло до 5 миллионов 260 тысяч. С апреля по июнь к МТС подключились без малого 25 000 человек.

Мобильный оператор МТС укрепил свое лидерство – за второй квартал число абонентов в Беларуси выросло до 5 миллионов 260 тысяч. С апреля по июнь к МТС подключились без малого 25 000 человек. Специалисты МТС объясняют это переходом мобильного оператора на новую, цифровую стратегию, приоритетами которой выступают мобильный интернет и сопутствующие data-услуги.

 

Во втором квартале оператор предложил своим абонентам новый тарифный план «Интернет» с услугами Mini, Midi и Maxi, позволяющими получить 1 ГБ трафика всего за 7000 рублей, а также тарифный план «Общайся» с доступной услугой «Отличный интернет». Для корпоративных абонентов МТС ввел новый тарифный план «Бизнес» с включенным в него пакетом интернет-трафика.

 

Новинка выставки в Лас-Вегасе – до вторника со скидкой

Интересно, что уже около миллиона абонентов МТС пользуются смартфонами. Вы тоже хотите приобрести новенький «умный» аппарат? Только до 20 августа в онлайн-магазине shop.mts.by цена Huawei G510 снижена на 15 % – до 1 699 000 рублей. Воспользоваться скидкой могут абоненты МТС, приобретающие по 19 августа 2013 года этот широкоэкранный смартфон с бонусным трафиком 5 ГБ за полную стоимость.

 



Huawei G510, впервые представленный в Лас-Вегасе на выставке CES 2013, оснащен 2-ядерным процессором Qualcomm MSM8225, графическим ускорителем Adreno 203 и оперативной памятью 512 МБ. Экран с диагональю 4.5’’ выполнен по технологии IPS и обладает разрешением 854 х 480 пикселей.
Смартфон работает под управлением Android 4.1 с фирменной оболочкой Emotion UI. Его функционал можно расширить с помощью приложений из Android Market, а встроенную память, объем которой составляет 4 ГБ, легко увеличить до 32 ГБ при помощи карт памяти формата microSD. Huawei G510 поставляется с аккумулятором емкостью 1700 мАч. На выбор покупателю доступны два варианта исполнения – белый и черный.


Активность абонентов МТС зависит от времени года

Оператор МТС установил, как меняется характер потребления абонентами услуг мобильной связи в зависимости от времени года. В результате проведенного исследования выяснилось, что летом абоненты наиболее активно по сравнению со среднегодовыми показателями пользуются услугами роуминга. Это объясняется сезоном отпусков: в летние месяцы объемы потребленных за рубежом услуг увеличиваются на 60 % в сравнении с другими сезонами. Популярность роуминговых услуг растет также из года в год: в 2013-м число отправленных SMS выросло на 42 %, голосовых вызовов – на 36 %, объем передачи данных – на 23 % по сравнению с прошлым годом.

Осенью роуминговая активность существенно снижается, однако абоненты становятся более активными в родной сети. В осенние месяцы белорусы на 25-29 % больше пользуются мобильным интернетом в сравнении со среднегодовыми показателями. Также осень лидирует и по количеству отправленных SMS – на 10 % больше, чем в среднем в течение года. Зимой абоненты разговаривают на 6-8 % меньше, отправляют SMS – на 3-5% реже. Весна заставляет абонентов разговаривать на 12 % больше по сравнению со среднегодовым показателем.

По данным оператора, в среднем один абонент ежемесячно наговаривает порядка 500 минут, использует свыше 700 мегабайт интернет-трафика и 23 раза использует SMS.

А вы узнаете себя на этом портрете среднестатистического абонента МТС? Возможно, в вашей жизни были настоящие рекорды, связанные с общением по мобильнику? Пишите нам – мы с удовольствием опубликуем ваш рассказ.

 

Наталья АНДРЕЕВА

 


Уважаемые читатели! Свои вопросы и пожелания по теме рубрики «Труба зовет», а мобильниках, услугах связи и многом-многом другом вы можете адресовать в редакцию, отправив их на электронную почту truba@zn.by.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter