Лесные дороги ведут в Питер

В городе на Неве узнают, как живется осиповичским зубрам и бобрамНе пройдет и неделя после начала нового учебного года, а юные лесоводы будут держать серьезный экзамен. В Санкт-Петербурге 5—10 сентября пройдет IV Международный юниорский лесной конкурс, который приурочен к празднованию Дня работников леса Российской Федерации. Как сообщила корреспонденту “НГ” пресс-секретарь Минлесхоза Ружена Новицкая, отправятся на конкурс и представители нашей страны.

Белорусские школьники уже трижды принимали участие в этом масштабном конкурсе, причем весьма успешно. На их счету — первое и второе места, диплом за лучшие достижения. Столь высокого признания наши ребята  добивались благодаря актуальности и глубокой проработки тем своих проектов, а также правильно выстроенной презентации.
— Большие надежды Министерство лесного хозяйства возлагает на юных лесоводов и в нынешнем году, — отметила Ружена Новицкая. — На конкурс отобрана работа восьмиклассниц средней школы № 3 города Осиповичи Даны Бадеевой и Екатерины Пестовой. Они представили на суд республиканского жюри научно-исследовательский экологический проект “Стратегия развития популяции зубра и бобра в условиях охраны”. Эта работа сразу вызвала большой интерес у членов жюри, в состав которого вошли опытные специалисты в сфере лесного и охотничьего хозяйства.
Школьницы изучили экологические условия обитания и оценили состояние осиповичских субпопуляций зубра и бобра, исследовали динамику и перспективы их воспроизводства, определили запасы и видовой состав травянистой и древесно-кустарниковой растительности в зоне “кормового поля” этих животных. Юные лесоводы даже подготовили к изданию книгу “Редкие животные Осиповичского природного комплекса”.
В реализации проекта Дане и Екатерине помогали опытные специалисты и ученые Осиповичского опытного лесхоза, Могилевского ПЛХО, Жорновской лесной экспериментальной базы Института леса Национальной академии наук Беларуси, а также Осиповичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и районной организационной структуры государственно-общественного объединения РГОО “БООР”, ОРУП “Белгосохота”.
— Сейчас школьницы работают над презентацией своего проекта и готовятся к выступлению, — сказала Ружена Новицкая. — Ведь отлично выполнить работу — это еще полдела, важно грамотно ее представить. На конкурсах такого масштаба, как Международный юниорский лесной конкурс, очень многое зависит от того, как участники представляют свои проекты и насколько свободно ориентируются в исследуемых вопросах. Надеемся, что Дана и Катя с этими задачами справятся — опыт выступления на “международном олимпе” у школьниц уже есть, и это должно им помочь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter