Лесной матриархат

Охотничье хозяйство Лунинецкого района возглавляет... женщина
Охотничье хозяйство Лунинецкого района возглавляет... женщина

В 40 километрах от Лунинца расположено водохранилище Велута. Любителям рыбалки объяснять, что это за место, не нужно: чистейшая вода озера, берега, поросшие волшебным по красоте лесом, белый песок и огромное количество рыбы... Испытать себя в борьбе с 5 — 6–килограммовым карпом приезжают на Велуту рыбаки из Минска и Слуцка, Пинска и Лунинца. До 500 путевок на лов рыбы в день продают хозяева водохранилища — КУП «Охотничье–рыболовное хозяйство «Лунинец». Но, пожалуй, даже не это самое занимательное из того, что я узнала о рыболовстве и охоте на Лунинетчине. Хозяйство, собственником которого, кстати, является райисполком, что само по себе уникально для Беларуси, возглавляет женщина — Валентина Каленкович.

Хрупкая, светлоглазая — она распоряжается 188,2 га охотничьих угодий, которые простираются на 60 километров от Лунинца на запад и восток, север и юг. А охотников зарегистрировано в этих краях больше тысячи!

А начинала Валентина Каленкович свою карьеру «охотника и рыболова» еще в местной организации Белорусского общества охотников и рыболовов, где работала главным бухгалтером.

...О своей личной жизни главный егерь Лунинецкого района говорит неохотно. С удовольствием рассказывает только о детях: сыне, который недавно женился, да о двух дочерях–студентках. Зато, когда наш разговор касается проблем хозяйства, Валентина Ивановна просто меняется.

— По–новому мы хозяйствуем только полтора года, а уж как вспомню время расставания с БООР, борьбу за передачу угодий, регистрацию... Чего только я тогда не наслушалась! И БООР я, дескать, хочу развалить, и частникам жизни не даю! Хорошо, что райисполком меня во всем поддерживал, без этой поддержки нашему хозяйству не выжить...

Действительно, в наследство от БООР КУП «Охотничье–рыболовное хозяйство «Лунинец» досталось здание, как шутит Валентина Каленкович, — избушка на курьих ножках и угодья — не объехать, не обойти... Водохранилище Велута — по периметру 15 километров! На одном берегу егерь браконьеров гоняет, а на другом — сеть тянут! Впрочем, 14 егерей хозяйства на судьбу не жалуются, работают на совесть, жалеют только, что по закону не имеют права ношения оружия. Браконьер, тот, правда, тоже без такого права, зато вооружен до зубов. Вот и справляйся с ним, егерь, как хочешь! Но Валентина Ивановна и здесь выход нашла, егеря хозяйства дежурят совместно с рыбоохраной, которой оружие разрешено. Поэтому и браконьеры район не очень донимают.

Впрочем, хватает директору и других забот. Пока мы едем на Бостынскую дачу (так называется участок угодий вблизи деревни Бостынь), Валентина рассказывает мне, как тяжело найти для хозяйства знающего охотоведа, с высшим образованием. Не хватает егерей, сложно подобрать принципиальных людей для «обилечивания» рыбаков на озерах и реках... Тяжело с транспортом, благо тут опять–таки райисполком помогает!

— Сама я на охоте не бываю — некогда, — говорит Валентина. — Выехать в лес или на озера — проверить, как идет подкормка животных, это чаще случается.

Лес на Бостынской охотдаче встречает шелестом осенней листвы да лаем гончей. Собака Дик крутится вокруг хозяина — егеря Владимира Шийча. А тот вместе с охотоведом хозяйства Валентином Ильютиком готовится к отстрелу лисиц, количество которых в лунинецких лесах в последнее время значительно выросло. А с этим увеличилось и количество животных, больных бешенством. Пока Валентина Ивановна осматривает подкормочные площадки и солончаки для кабанов и коз, охота начинается. Где–то в глубине леса слышен лай Дика, сначала нечастый — пока он идет по следу, потом, когда собака выгнала лисицу из норы, — непрерывный.

Впрочем, в этот раз охотники никого не убили и я этому была рада: пусть даже и вредна лисица, а мне жалко этого красивого зверька...

Дальше едем к Велуте — посмотреть на домики, установленные охотхозяйством для отдыха рыбаков в этом году.

— Это наша гордость, — рассказывает Валентина Ивановна. — Озеро зарыбляли в прошлом году и до чего ж хорош в нем карп! Вот увидите!

Действительно, наверное, впервые в жизни я отведала ухи из такого карпа — 6–килограммового! Огромная рыбина, которую невозможно было разрезать на куски — только разрубить топором.

Прихлебывая ароматный бульон на берегу озера, уже в сумерках, я слушала, как мечтает Валентина о том, что заповедные места эти вскоре станут привлекать не только наших охотников и рыболовов, но и туристов из Европы и России.

— Валентина Каленкович — удивительный человек, отлично справляется со своей работой, — поделился со мной председатель Лунинецкого райисполкома Василий Горгун, сам, кстати, заядлый охотник. — Пусть пока хозяйство не приносит особой прибыли, просто обеспечивает себя, но оно молодо, ему только 1,5 года. Я думаю, все у них впереди!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter