Лесная амазонка. Удивительная карьера главного егеря района

Пять лет тому назад на Лунинетчине было создано охотничье-рыболовное хозяйство, которое возглавила женщина — Валентина Каленкович. Кстати, аналогов такого рода предприятий в Брестской области пока еще нет. Нелегкий путь довелось преодолеть Валентине Ивановне, не одну инстанцию обойти, прежде чем смогла получить лицензию на право деятельности.

Еще лет десять тому назад не думала Валентина Каленкович, что спустя некоторое время ей суждено будет стать главным егерем в районе. Ее необычная карьера “охотника” начиналась в 1996 году, когда пришла работать в районную организацию Белорусского общества охотников и рыболовов главным бухгалтером. Затем, когда организация начала изживать себя, Валентина Ивановна решается взять инициативу в свои руки. Позже она признается, что не могла видеть, как процветает браконьерство, как нещадно уничтожается лесное богатство. Нужно отдать должное этой  хрупкой женщине, которая не побоялась трудностей. А они, кстати, не заставили себя долго ждать. Не один раз приходилось доказывать и охотникам, и руководству, что охотдачи на Лунинетчине не только должны существовать, но и могут приносить прибыль району, причем немалую. Ведь на Полесье угодья — уникальны. Здесь еще сохранилась фауна, которой нет в Западной Европе. Первозданные болота, живописные водоемы и заводи, нетронутые поймы рек,  дубовые рощи и роскошные луга, изобилующие редкими видами птиц, могли бы привлечь зарубежных туристов.
Именно это подвигло Валентину Каленкович обратиться с просьбой к местной власти о создании в районе охотничьего хозяйства. К ее идее прислушались и, что самое важное, поддержали. Таким образом, в апреле 2004 года на Лунинетчине появилось коммунальное унитарное предприятие “Охотничье-рыболовное хозяйство “Лунинец”, учредителем которого выступил райисполком. На 12 лет Валентине Каленкович и местным охотникам передали в аренду около 180 тысяч охотничьих угодий. Чтобы их объехать, необходимо преодолеть не одну сотню километров. За прошедшие годы на лунинецких охотничьих дачах уже сделано немало.
...Едем на Белое озеро — одно из живописнейших мест Брестчины, где находится охотничий домик.
— Вот за деревней Лунин и начинаются охотничьи угодья нашего предприятия, — рассказывает главный егерь. — Зверья в наших краях много. К нам едут поохотиться на зайца, косулю, дикого кабана, глухаря и тетерева. А какая рыба водится в водохранилище Велута! Представьте карпа килограммов так на 10. Не зря наше озеро облюбовали рыболовы не только из Беларуси, с удовольствием едут к нам  порыбачить украинцы, россияне, прибалты и даже чехи.
— Сами-то на охоту часто выезжаете, — любопытствую у главного егеря района.
— Да нет, — улыбаясь, отвечает Валентина Ивановна. — Случалось несколько раз сходить на кабана. Впрочем, не женское это дело, да и некогда. А вот в рейдах частенько  с егерями бываем — проверить, как идет подкормка зверей и не хозяйничают ли в лесу незваные гости.
Кстати, за последние несколько лет браконьеров в охотничьих угодьях Валентины Ивановны значительно уменьшилось, а вот животных — наоборот. Только в течение нынешнего года здесь выдано 200 лицензий на отстрел дикого кабана и 60 — на косулю.
С интересом слушаю эту замечательную женщину, удивляясь, как хорошо она подкована в охотничьем деле, словом, даст фору любому заправскому охотнику со стажем. Ее уважает коллектив, а это в основном мужчины. Хотя кто придумал, что охота — привилегия сильного пола. Вспомните античность и прекрасную богиню Диану либо отважных амазонок. Не раз случалось Валентине Каленкович нос к носу встречаться с вооруженными браконьерами. В прошлом году во время рейда на водохранилище Велута ей пистолетами угрожала подвыпившая компания заезжих рыбаков, не пожелавших приобрести путевки. “Правда, — признается директор КУП “Охотничье-рыболовное хозяйство “Лунинец”, —  до смерти перепугалась, ведь в любую секунду мог прогреметь выстрел”. Не скрывает Валентина Ивановна, что были мысли оставить хозяйство, найти работу поспокойнее. Но каждый раз ее что-то удерживало. И это что-то — родной коллектив и нереализованные планы, которых у Валентины Ивановны очень много. Одна из сокровенных задумок директора — привлечь в эти заповедные места побольше не только охотников и рыболовов из Беларуси, но и иностранных туристов. Однако для этого необходима современная инфраструктура. Первые шаги в этом направлении уже делаются. Благоустраивается домик для отдыха охотников на берегу Белого озера. Да и транспорт новый в ближайшее время должен появиться в хозяйстве, местный райисполком обещал поддержку.
— Вот наша достопримечательность — удивительное и загадочное своей красотой Белое озеро, — говорит Валентина Ивановна. — В этом сосновом бору любая пора года прекрасна.
Тишина. Озеро спокойно и величаво. Словно большое небесное зеркало опрокинулось на землю. Вода на удивление прозрачна. Белое озеро в обрамлении величавых сосен засыпает в ожидании следующей весны, чтобы снова очаровать незабываемым цветением одного из редких  на Беларуси видов растения —лобелии Дортмана.
Охотничий домик встречает жаром натопленной печки. Хорошо сидеть у ярко пылающего огня. Егерь Владимир Шийч подбрасывает березовые чурки в печку да весело рассказывает  охотничьи были-небылицы. И тепло становится на душе оттого, что есть на земле такие неравнодушные к своему делу люди, как Валентина Каленкович и ее замечательные егеря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter