Лесхозы Гродненской области приступили к заготовке березового сока

Одними из первых к заготовке березового сока в Гродненской области приступили в Скидельском лесхозе. В прошлом году здесь реализовали 140 тонн березовика, в этом году планируется заготовить и реализовать не менее прошлогоднего объема.


Легкий взмах пилы – и по белому стволу березы заструился первый сок. На березах рядом – уже полные мешки березовика, который спешат забрать люди. В кувшинах на столе – чистый как слеза сок.

– На прошлой неделе засачивал березы, но мороз не давал соку идти в полной мере. Теперь всё отлично. Будем ждать прохладной погоды, чтобы сок шел подольше. В этом сезоне дождей нет, поэтому напиток получился вкусный и сладкий с приятным березовым запахом, – поделился своим наблюдением лесник Лунненского лесничества Александр Мелех, который не первый год занимается заготовкой сока. 


Приобрести весенний нектар можно не только с площадок, располагающихся у лесхозов и некоторых лесничеств, но и прямо в лесу. Есть желание подышать свежим воздухом – можно заняться самозаготовкой. Для этого надо обратиться в лесничество, где специалисты укажут на конкретные деревья, проведут инструктаж и проконтролируют технологию заготовки. Здесь главное правило – не навреди.

– Для сбора мы выбираем деревья не менее 20 сантиметров в диаметре. Такая береза в среднем за сутки может дать до 20 литров сока. А в сезон с нее можно собрать и все 200, a то и 300 литров. Кстати, это те березы, которые в течение последующих лет планируются к вырубке. По окончании сбора сока отверстия в дереве закроем специальными пробками, замажем смесью из глины и извести. Это убережет березу от болезней и гибели, – рассказал лесничий Лунненского лесничества Юрий Теребей.


Пока беседуем, все время за соком подходят люди. Им бояться нечего, а вот любителям незаконным путем заготовить и вывезти сок надо задуматься: стоит ли шкурка выделки. В лесах установлены фотоловушки. За нарушение закона грозит штраф в размере до двадцати базовых величин. Частники заплатят и того больше. Как отмечают специалисты, нелегалов с каждым годом меньше. Цена на сок хорошая, поэтому за ним спешат целыми семьями.

 – Очень любим сок. У меня три сына. И каждому берем березовик. Невестки очень вкусный напиток делают, у них свои рецепты. Внуки потом каждый день выпивают по баночке. А я люблю сразу свежий сок пить без всяких там добавок. Пью его утром и в обед для промывания суставов, – улыбается Валентина Новитская, которая приехала за соком вместе с сыном со Скиделя. Семья четвертый год покупает сок и всегда довольна, ведь качество лестного напитка отменное.

Как отметила заместитель руководителя организации по идеологической работе Гродненского ГПЛХО Ирина Старовойтова, лесхозами Гродненской области в прошлом году было заготовлено и реализовано более 2 тысяч тонн сока. В этом году в планах заготовить и реализовать более 1400 тонн напитка. 


Приобрести березовый сок можно с 15 марта во всех районах области. В каждом лесничестве определены места, где сок можно купить прямо на лесосеке. Цена от 21 до 30 копеек за литр. Это дешевле, чем питьевая вода в магазинах, а вместе с тем березовый сок и вкуснее, и полезнее. Также лесхозы реализуют сок в таре от 50 до 80 копеек. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter