Лесхозы Беларуси уже заготовили почти 10 тонн березового сока

Об этом sb.by рассказали в пресс-службе Минлесхоза. Кстати, в сезоне 2022 года лесхозы заготовили около 12,2 тысяч тонн березового сока. Это на 6,5 процентов больше, чем в 2021 году. 


В Минлесхозе напомнили: 

- В этом году сезон заготовки березового сока смещается ближе к концу марта из-за весенних заморозков. 

В Минлесхозе обратили внимание, что купить полезный напиток можно в ближайшем лесничестве, лесхозе или на торговой площадке министерства "Лесной домик". Цены - доступные. Например, Минский лесхоз реализует сок на лесосеке по 31 копейке за литр, со склада лесничеств - по 37 копеек, в лесхозе - по 49 копеек. Стоимость в пятилитровой пластиковой таре - 4,61 рубля. 

Заготавливать сок граждане могут самостоятельно, обратившись за разрешительным билетом в лесхоз. Желающим расскажут о правилах заготовки, покажут место. В противном случае сбор и заготовка сока на территории, где это запрещено, либо заготовка без разрешительного документа, когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним влекут  наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, на ИП - до 100 базовых, на юрлиц - до 500 базовых. Кроме того, нарушение установленных сроков, применение запрещенных средств или методов сбора или заготовки древесного сок, либо иное нарушение правил сбора и заготовки также влекут наложение штрафа в указанных выше размерах. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter