Лес,требующий внимания

16,5 млрд.
16,5 млрд. рублей - таков, по кадастровой оценке, ущерб, нанесенный лесному хозяйству страны ураганом. На Брестчине повреждено более 2,5 тысячи гектаров леса. Сильнее других пострадал Пружанский лесхоз - полторы тысячи гектаров его угодий за одну ночь превратились в бурелом, еще 50 гектаров леса уничтожено в соседнем Кобринском лесхозе. По предварительным оценкам, на лесовосстановительные работы потребуется 125 млн. рублей.

Пока же трубят сигнал тревоги брестские эпидемиологи: по их прогнозам, в области может начаться эпидемический подъем опасных инфекционных болезней - Лайм-боррелиоза и клещевого энцефалита. Причиной тому все тот же ураган.

Невероятной силы ветер с корнями вырывал толстые деревья, а некоторые участки леса уничтожены полностью - сосны сломаны пополам, как спички. Все, что осталось от деревьев, теперь нужно спилить и вывезти. Многие лесники, сельчане, военнослужащие будут работать в районах, которые эпидемиологи относят к очагам клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза.

- В этом году клещей в лесах Брестчины намного больше, чем в прошлом. Уже выявлены 26 человек, заболевших Лайм-боррелиозом (в прошлом - только 3), один человек, покусанный клещом, заболел энцефалитом. Июль и август всегда были самыми опасными месяцами, а тут еще ураган с лесоповалами... Людям следует быть осторожными, хорошо одеваться, отправляясь в лес, пользоваться отпугивающими клещей средствами, а в случае укуса обязательно обращаться к врачам, - советует заведующая противоэпидемическим отделом Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Корзан.

Районные эпидемиологи проводят сейчас обследования пострадавших лесных угодий, чтобы более-менее точно определить, какие членистоногие и в каком количестве там обитают, насколько опасными могут быть укусы клещей. Специалисты требуют от руководителей ведомств, чтобы те обеспечили своих работников репеллентами и защитной одеждой. Всех, кто станет жертвой клещей, обязательно должны взять на учет местные медики, которые будут наблюдать за состоянием здоровья каждого пострадавшего. Ведь как бы мы ни храбрились (подумаешь, какой-то клещ!), укус коварного насекомого может привести к инвалидности. Поэтому самое надежное средство в данном случае - профилактика.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter