«Лера капризная, а Ярик добряк». Близнецам из гомельской семьи Балатяновых уже полгода

Лера капризная, а Ярик добряк

Мы продолжаем рубрику «Семейные ценности». Ее герои — многодетные родители Наташа и Дима Балатяновы, их дочь Женя и близнецы Ярик и Лера. Рождения двойни семья ждала с большим нетерпением и радостью, но малыши поторопились появиться на свет — и вместо октября это случилось в июле. Тогда для Балатяновых начались месяцы борьбы сначала за жизнь крох с весом 2500 граммов на двоих, потом за их здоровье. Сейчас малышам полгодика и у них все замечательно. Скоро, кстати, они вместе с папой, мамой и сестричкой пере­едут в новую большую квартиру, построенную с государственной поддержкой. Мы заглянули к ним в гости, чтобы узнать обо всем подробнее. 


Все эти месяцы молодая многодетная семья проходила проверку на стрессоустойчивость. Наташа и Дима переворошили сотни публикаций об особенностях развития недоношенных детей, обошли десятки врачей в поисках своего, мнение которого можно будет не подвергать сомнению и не перепроверять. И вот наконец все самое тревожное осталось позади. Медицинские диагнозы сняты, но это не значит, что пришло время расслабиться.

Вместе — легче

На праздничном столе — тортик с надписью золотыми буквами «Половина тортика на половинку годика». Произведение кулинарного искусства — дело рук бабушки двойняшек Татьяны. 

— Как вспомню их в кювезе реанимации, таких крошечных, сердце сжимается. Зато теперь вон какие хомячки пухленькие, — радуется Наташина мама. — Ухожу на работу и тороплю время, чтобы к внучатам вернуться.

Молодая семья на время переехала в родительский дом, потому что малышам нужно гораздо больше ухода и внимания, чем если бы они родились в срок. Например, несколько раз в неделю приходит массажист — можно было, конечно, получать такую услугу в специализированной поликлинике бесплатно, но ездить с двойней сложно. 

— После месяца массажа мы видим результат: Ярик и Лера и головку увереннее держат, и переворачиваться пробуют, — рассказывает Наташа. — Вся наша семья еще сильнее сплотилась, чтобы вместе справиться с таким непростым периодом. Но мы уверены, что все у нас будет хорошо.

Долгожданное слово «норма»

Благодаря внимательному отношению врачей и заботе любящих родителей Ярик и Лера сейчас практически не отличаются от рожденных в срок. Дима уточняет:

— С детей постепенно снимали диагнозы, но некоторые (патология почек, сердца, еще были кисты головного мозга) оставались, и мы очень переживали. Сейчас все пришло в норму, никаких отклонений в развитии внутренних органов нет. Конечно, в психофизическом плане они немного отстают от сверстников, но это и понятно: не могут недоношенные малыши развиваться наравне с теми, кто родился в срок.

На некоторых интернет-форумах проскакивает мнение, что недоношенным детям лучше отложить проведение прививок. Наташа, напомним, по образованию медик и точно знает, что к таким советам прислушиваться ни в коем случае нельзя. Педиатры подтверждают это и напоминают о других необходимых манипуляциях для «торопыжек». 

Эффект кокона

В период подъема заболеваемости важно учитывать, что недоношенные дети входят в группу риска из-за незрелости многих систем организма, в том числе иммунной системы, отмечает врач-педиатр Кава Дагли:

— У них нет полноценных защитных барьеров, поэтому им в первую очередь нужна вакцинация. Причем делать ее нужно не только по национальному календарю прививок, но и от дополнительных инфекций: пневмококковой, гемофильной, менингококковой, гриппа, ветряной оспы. Если у ребенка есть медотвод или противопоказания для вакцинации, то прививки должны сделать взрослые люди, которые максимально тесно общаются с малышом. В зарубежной литературе это называют «эффект кокона». Таким деткам также нужно принимать витамин Д3 (дозировку лучше обсуждать с лечащим врачом, наблюдающим карапуза). Очень важны климатические условия, особенно в период отопления: влажность на уровне 60—65 процентов и температура в помещении не выше 18—22 градусов.

На передышку в санаторий 

Днем Ярик и Лера не дают семье расслабиться ни на минуту: спят по очереди по 20 минут, а затем их нужно развлекать, делать это самостоятельно они пока не умеют. И вот тут очень спасает большая семья: в няньках старшая сестричка Женя и две юные тети малышей, 9-летняя Арина и 13-летняя Вероника. Девочки таким образом учатся ответственности. 

— Я люблю играть с племянниками. Яричек такой добрый, всегда улыбается, а Лера более капризная, — по-взрослому серьезно говорит Арина. — Вероника сейчас в санатории, поэтому у меня пока больше дел с детьми.

Кстати, и сама Арина на днях собирается в санаторий вместе с мамой и Женей. Путевки им выделили бесплатно. Татьяна везет на оздоровление группу из детского сада, в котором она работает, а заодно и дочку с внучкой.

— Я даже не знала, что так можно — вы ведь все относитесь к разным учреждениям образования, — удивляюсь я. 

Татьяна рассказывает:

— Так как у нас каждый ребенок имеет право на бесплатное оздоровление раз в год, то не имеет значения, какую школу или детский сад он посещает. Отличная возможность, которую предоставляет государство. Для Жени это будет первое путешествие, а Арина вместе с одноклассниками ездила на отдых ежегодно.

Скоро новоселье

Не за горами и новоселье. Наташа и Дима надеются, что к середине лета въедут в свою квартиру в новом доме. В одной из статей мы рассказывали, что субсидии от государства и семейного капитала практически хватило для покупки просторной «трешки», недоставало только 3,5 тысячи. Но Балатяновы получили отличную новость: стоимость жилья после ввода дома пересчитали, каждый квадратный метр подешевел на 600 рублей, итоговая цена квартиры уменьшилась на 4,7 тысячи. 

Как раз на эту сумму мы закажем красивую белорусскую плитку для всей квартиры, — радуется Наташа.
Врач-педиатр детской клиники Кава Дагли:

— Для недоношенных детей важна не стимуляция, а период выхаживания и реабилитации, формирование верных этапов моторного онтогенеза, работа с квалифицированными инструкторами ЛФК, бережное отношение к каждому этапу развития как в моторном, так и в психическом развитии. Как правило, недоношенные детки более или менее отстраиваются по сравнению с доношенными ближе к двум годам. Развитие каждого недоношенного малыша имеет свой индивидуальный план и особенности, где важную роль играют вес при рождении, срок гестации, темперамент, особенности протекания беременности и многое другое. В нашей стране существует очень хороший ресурс «Рано» — это объединение родителей и врачей, которые организовывают помощь деткам и их родителям. Представительство есть в каждом регионе Беларуси. 

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter