Леонид Заяц: с вопиющими фактами бесхозяйственности мириться нельзя

Отрасль животноводства в 2018 - 2019 годах может продемонстрировать существенный подъем, считает министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. Об этом он заявил после сегодняшнего совещания у Президента по вопросам соблюдения противопожарной дисциплины и обеспечения хранения сельскохозяйственной техники, сообщает БЕЛТА.


"У нас есть шанс в текущем году больше внести минеральных удобрений, больше посеять многолетних трав, заготовить настоящие корма, которые нужны для животноводства, чтобы текущий и будущий годы стали годами подъема отрасли животноводства в сельском хозяйстве. Уверен, что на базе этой отрасли мы сделаем достаточно успешными экономические показатели наших субъектов хозяйствования", - считает Леонид Заяц.

Сев ранних яровых зерновых культур по плану должен завершиться до 1 мая, всех остальных - не позднее 9 мая. "Времени очень мало, а работы достаточно много, поэтому необходимо максимально эффективно использовать каждый день для того, чтобы обеспечить технологическую закладку урожая", - сказал министр.

Во время посевной особое внимание будет уделяться сохранности материально-технической собственности предприятий. "Как выявляют проверки, на отдельных предприятиях это далеко от идеала. Есть руководитель, главный инженер, специалисты по направлениям, механизаторы, за которыми закреплена техника… Но результат должен быть совершенно другим. С вопиющими фактами бесхозяйственности мириться ни в коем случае нельзя", - убежден глава ведомства.

На совещании у Президента обсуждены вопросы соблюдения противопожарной дисциплины и обеспечения хранения сельхозтехники

Поднял Леонид Заяц и проблему хищения топлива: "Почему это стало возможным? Потому что сегодня нет учета в расходе, нет контроля над этими механизмами, эта работа поставлена на самотек. Есть руководитель хозяйства, специалисты, но нет ответственности. Необходимо браться серьезно за все эти упущения и недостатки, которые в конечном итоге добавят нам в экономии материально-технических ресурсов".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter