Леонид ИВАШОВ: «В окружении «секретных армий»

Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов убежден, что сегодня происходит цивилизационная перегруппировка мировых сил. Идет глобальное переустройство мира, формируются новые геополитические субъекты, активно влияющие на траекторию развития и судьбу человечества, а противостояние из сферы борьбы за территории, ресурсы, коммуникации переходит в духовно-цивилизационную сферу. В развитие этой темы состоялась беседа шеф-редактора российского издания «Союзного вече» Александра Жилина и известного военно-политического аналитика.

– Леонид Григорьевич, что дает вам основание делать столь категорические утверждения?
– В мировой политике прочитывается ряд ведущих тенденций.
Первая из них – активное формирование наднациональной мировой элиты, ядром которой являются сверхбогатые люди планеты, крупные транснациональные корпорации, наркомафия и другие международные преступные сообщества. Вокруг ядра нового геополитического субъекта объединяются вовлеченные в эту сферу деятельности миллионы людей, стремящихся к обогащению, удовольствиям, власти над другими людьми. Дж. Кьеза называет это явление империей, а людей, объединившихся в ней, «совокупностью безрассудных карьеристов». «Все эти генеральные директора, правящие миром, социально опасны и чудовищно глупы... – утверждает Дж. Кьеза. – Править будут абсолютные, тотальные глупость и эгоизм».
– Но это всего лишь рассуждения публициста…
– Итальянский писатель и политолог прав, разглядев формирование ци-ничной, безнравственной империи, устремившейся к мировому господству. И Дж. Буш-младший – «достойный» представитель этой империи-олигархии. С туповатой настойчивостью, вопреки мнению американской общественности и конгресса он реализует силовой вариант захвата по всему миру углеводородных ресурсов, транспортных коммуникаций, а также организует цветные революции, приводя к власти контролируемые режимы. Соединенные Штаты с их политической, экономической и военной мощью выступают таким же тупым тараном, реализующим установки мировой олигархии, как в свое время Гитлер бросал в мировой костер немецкий и другие народы. Для придания своей деятельности международного характера империя интенсивно использует НАТО, ОБСЕ, Совет Безопасности ООН, сеть неправительственных организаций, спецслужбы.
– Как вы оцениваете в этой связи роль НАТО? Не так давно было заявлено, что именно НАТО отводится функция обеспечения энергетической безопасности Запада?!
– Роль Североатлантического альянса сегодня очень интересна. В годы противостояния с СССР он действительно решал оборонительные задачи в интересах западного сообщества. Но с крушением СССР и Варшавского договора его функции кардинально изменились: альянс стал инструментом новой империи. Фактически подчиняясь мировой элите (Уолл-стриту), НАТО решает задачи военного подавления стран и народов, сопротивляющихся глобализации, грабежу собственных ресурсов, отказывающихся открывать собственные границы, пытающихся сохранить свои духовно-цивилизационные основы. По словам профессора Д. Гансера из Швейцарии, НАТО располагает разветвленной сетью «секретных армий», реализующих стратегию дестабилизации целых регионов. «Секретные армии» сегодня держат под контролем всю Европу, принуждая ее служить интересам мировой империи.
Мне не раз приходилось писать на эту тему, поскольку на Балканах, на Ближнем Востоке, на Кавказе я непосредственно ощущал присутствие таких «секретных армий». Яркий пример – Армия освобождения Косово, на первом этапе выступавшая как охранно-боевая организация турецко-кавказской наркомафии, а затем под влиянием НАТО и лично М. Олбрайт перекрасившаяся в «национально-освободительную» структуру.
И еще одну задачу решает военная мощь США и НАТО под давлением империи-олигархии – разрушает цивилизации, способные противостоять США и новым хозяевам мира. Это – вторая тенденция современного мирового развития. В свое время Б. Клинтон под давлением мировой олигархии атаковал Союзную Республику Югославию, являвшуюся лидером православно-славянской цивилизации в Европе. Дж. Буш бросил войска на разрушение исламских государств-лидеров, организовал движение натовских военных баз на постсоветское пространство, разрушая евразийское цивилизационное пространство, доктринально закрепил создание и развитие «секретных армий» и стратегию дестабилизации. Израиль в 2006 г. подавил развитие Ливана.
– Другими словами, мировая олигархия фактически приватизировала военную мощь и решает с ее помощью свои проблемы?
– Приходится констатировать, что сегодня олигархии удается с помощью военной силы и финансово-экономического принуждения удерживать в орбите своего подчинения значительную часть человеческой цивилизации, включая Европу, Южную Америку, Восточную Азию, Ближний Восток и другие регионы мира. В последние годы объектом силового принуждения все более становится Россия. Устояв под натиском США и мировой олигархической машины, она поднимается с колен и выходит из силового обаяния Вашингтона, который еще в начале 90-х годов прошлого столетия законодательно принял установку не допустить возрождения Российского государства и превращения его в мощную мировую державу.
– Стали обычными угрозы в адрес Москвы сначала в англосаксонской печати, а теперь уже и из уст самого министра обороны США Р. Гейтса. 7 февраля 2007 г. он официально зачислил Россию в категорию военных противников Америки... 
– Надеяться, что приход к управлению США демократической админи-страции изменит к лучшему геополитическую ситуацию в мире, не стоит. Американские президенты проводят внутреннюю и внешнюю политику, которую определяет финансовая олигархия, а не избиратели. Да, действительно, она – олигархия – позволяет иногда посостязаться двум ветвям финансового капитала, которые проявляются в демократической и республиканской партиях. Существует что-то наподобие джентльменского соглашения внутри элиты. Но любой из претендентов на Овальный кабинет Белого дома получает шанс лишь в случае согласия с условиями, предъявленными ему этой суперэлитой. Известно, например, что Билл Клинтон получил добро на выдвижение кандидатом в президенты после многочасовых переговоров с крупнейшими банкирами в одном из ресторанов на Уолл-стрит в Нью-Йорке. А Дж. Буша двинули в президенты владельцы нефтяных компаний и военно-промышленного комплекса. Условием его избрания, видимо, было развязывание новых войн, что обеспечило золотой дождь для ВПК и захват нефтяных ресурсов других стран.
– Почему мировое сообщество не видит этих элементарных вещей, не замечает очевидных закулисных манипуляций?
– Мировая суперэлита владеет не только решающим финансовым капиталом и разветвленной банковской системой, но и ведущими мировыми СМИ. А они при необходимости создадут любую ситуацию. Плюс ко всему огромные деньги позволяют мировому олигархату нанимать высококлассных специалистов по управлению ситуацией, владеющих самыми современными управленческими технологиями. Именно они создают на пустом месте (совместно со СМИ) предкризисную и кризисную ситуацию, доводят ее до точки кипения, а затем разруливают в пользу заказчика.
В их рядах и мощные аналитики, и манипуляторы, на каждый кризис-проект назначается генеральный директор, формируется команда менеджмента, выделяются ресурсы и т.д.
– Здесь я с вами полностью согласен. То, как подали американскому народу события  11 сентября 2001 г., можно сравнить с абортом общественного сознания….
– Эти силы способны воздействовать на различные общественные системы (народы, государства, цивилизации), изменить вектор их развития, разрушить культурный слой (поменять культуру), сменить цивилизационный код, идентичность. Стремясь к достижению мирового господства, эти силы сочетают военно-силовые действия с финансово-экономическими войнами и специальными операциями.
Еще одним мощным сетевым оружием мирового олигархата является система неправительственных организаций. Во главе этой сети стоят достаточно мощные фигуры – сенатор Дж. Маккейн от республиканцев и бывший госсекретарь США М. Олбрайт от демократов. Именно они гордятся цветными революциями в Сербии, Грузии, Киргизии и на Украине.
Отработаны все организационные вопросы, методика подготовки «локомотива» революции (студенческие структуры), решены вопросы финансирования. Официально штабами революций  выступают Национальный республиканский институт США (Дж. Маккейн), Демократический институт США (М. Олбрайт), фонд Сороса, Институт им. Энштейна. Разработана и широко издается на разных языках, в т.ч. на русском, «библия» цветных революций – книга Дж. Шарпа (Институт им. Энштейна) «От диктатуры к демократии», действует сеть электронных и печатных СМИ.  
– Сегодня интервенция основывается на изощренных информационных технологиях, но об этом почему-то все молчат…
– Вы правы, главным оружием в этой войне, «вратами ада» стала дезинформация, подмена культуры реальной натурой, ложь, разрушающая культурно-исторические генотипы, коллективное программирование мыслей и поступков. Объектом ударов информационно-психологического оружия является подсознание человека.
Но что самое важное, первой жертвой этой войны стала Америка. Иммунитет американцев, не имеющих глубокой исторической памяти, не устоял под ударами оглупления и вестернизации. Америка сегодня является наиболее оболваненной страной.
В то время как Китай, Индия, Иран и другие страны и цивилизации, имеющие глубокие культурно-исторические корни и традиции, устояли и даже переходят в контрнаступление. Эти корни оживают и дают соки всему дереву.
– А что же Россия?
– Россия и Европа находятся в состоянии пассивной обороны, осмысления происходящего. Оба региона (Россия в меньшей степени) пребывают в состоянии политической, экономической и финансовой зависимости от США. Но эта зависимость сокращается. «Старая» Европа начинает осознавать трагичность формулы, которую вскоре после создания Североатлантического блока высказал его генеральный секретарь Й. Лунс: «НАТО необходима, чтобы держать Россию вне Европы, Америку в Европе, а Германию под Европой». Немцы не желают быть под Европой, Россия пришла в Европу. Правда, и Америка уходить из Европы не собирается. Чтобы сохранить свое присутствие на континенте, американцы через НАТО создали свою Европу, Европу проамериканскую, привязав восточно-европейские страны и Балтию к своей политике и превратив их в своих сателлитов.
Размещение американских систем противоракетной обороны в Польше и Чехии решает в интересах США следующие задачи:
– разделить Европу и закрепить собственное военное присутствие там,
– поссорить Россию с Европой,
– перенацелить российские ответные удары военными средствами с американской на европейскую территорию.
– Меня поражает та примитивность, с которой Вашингтон подходит к сочинению легенд: ну кто поверит в то, что, разместив системы в Польше, США тем самым заботятся о защите Европы от ракет бен Ладена, которых нет в помине?!
– Все это – полный блеф, да и ракеты зигзагами с посещением Польши не летают, они летают по законам баллистики. Но версии об их угрозе залетают в головы людей, еще более деформируя сознание и формируя состояние страха и неопределенности. А такие люди легко управляемы. Но чехи и поляки вдруг стали проявлять строптивость, значит, информационная боеголовка пролетела мимо.
Можно сделать вывод, что навязываемые мировой олигархией путь забвения своих традиций и восприятие американского образа мышления и жизни не находят отклика у большинства народов мира. Это понятно, ведь американский образ основан на создании личного благополучия за счет других и поглощении волн иммигрантов из других стран, которых Америка не родила и не вскормила.
– Ни Европа, ни Россия не приемлют поглощения своих народов ино-странцами. Кто бы что ни говорил, у России свой уникальный путь развития…
– Впервые за много лет российская власть стала прислушиваться к гласу народа. Именно этим, на мой взгляд, следует объяснять беспрецедентно жесткие заявления Президента РФ В.В. Путина в адрес Запада, сделанные 10 февраля с.г. на Мюнхенском форуме по вопросам безопасности. Это – та же речь У. Черчилля в Фултоне 5 марта 1946 г., только с обратным знаком. Если после выступления бывшего британского премьера началась «холодная война», то речь Президента России повернула мировые процессы от однополярного в сторону биполярного мира. И если проследить направление недавних визитов главы российского государства – Китай, Индия и теперь Ближний Восток, то можно утверждать, что сегодня Россия сделала серьезную заявку на лидерство в полюсе, противостоящем притязаниям США на единоличное господство в мире. Россия обозначила свою готовность возглавить второй полюс, который, по сути дела, уже формируется на основе противостояния силовой политике США. А король Иордании Абдалла II вручил России символический жезл духовного лидера христиан – участок святой земли на реке Иордан. 
– Возникает естественный вопрос: почему Президент Путин, выбрав, кстати, довольно удачный политический момент, подверг жесткой критике политику США и возглавляемой ими НАТО?
– Думаю, это связано с тем, что  для Кремля становится очевидной тупиковость пути, по которому в последние полтора десятилетия следовала Россия. Это геополитический нонсенс, когда Россия как геополитическое ядро двух цивилизационных пространств – православно-славянского и евразийского, изменив своему цивилизационному предназначению, пытается встроиться в цивилизацию западную. История не знает подобных примеров, когда бы самобытная мировая цивилизация добровольно вливалась в цивилизацию-антипод.
Православно-славянская цивилизация сегодня ослаблена. В ее рамках происходят отнюдь не позитивные процессы. Лидером, цивилизационным центром православных славян всегда была Русь, Россия. Но начиная с Горбачева политическое руководство СССР, а затем РФ отказалось от роли цивилизационного центра и потащило страну в чуждое нам западное сообщество, совершив геополитическое предательство. И сегодня РФ – единственное в истории цивилизационнообразующее государство, которое отталкивает от себя родственные этносы. Сдали сербов, болгар, словаков…
Но сегодня Россия делает заявку на роль лидера шести цивилизаций, противостоящих мировому олигархату и иудео-протестантской потребительской цивилизации «золотого миллиарда». Дай Бог, чтобы это было всерьез и надолго и не в угоду домашним миллиардерам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter