Источник: Знамя юности
Знамя юности

А вам слабо собрать спилс-карту страны за четыре минуты? В Минске прошел финал проекта «Ведаю Беларусь»

Лельчицы ищи на юге, а Россоны – на севере

Когда-нибудь спросите себя на досуге: знаете ли вы Беларусь и расположение всех ее районов так же хорошо, как участники соревнований по скоростной сборке пазлов с изображением карты нашей страны? Весьма маловероятно. И уж едва ли вы сможете повторить результат команды школьниц из Горок, которые справились с этой головоломкой меньше чем за 4,5 минуты.


Финал патриотического проекта «Ведаю Беларусь» собрал вчера в Минске более 300 участников. Все ребята – победители областных туров чемпионата «Ведаю Беларусь» по скоростной сборке спилс-карт среди команд школьников, учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, студентов и работающей молодежи.

Для тех, кто не в теме, поясним: «спилс» – производное от фамилии лондонского гравера и картографа Джона Спилсбери, который придумал прообраз спилс-карт. Головоломка представляет собой набор магнитных элементов, выполненных в форме территориальных единиц государств. 

Условия игры довольно просты: нужно быстрее всех собрать карту Беларуси, состоящую из 118 элементов-районов. Сделать это без знаний географии и некоторой сноровки не так уж и легко (сами пробовали!). Пользоваться гаджетами и прочими подсказками запрещается: за нарушения – дисквалификация. Правилами финала состязаний предусмотрен и еще один нюанс: если раньше все элементы пазла были расположены в хаотичном порядке на магнитной доске, то теперь их нужно извлекать из коробки, что, как вы понимаете, добавляет времени на выполнение задания. 

У многих команд стратегия одинаковая: распределить области между участниками

Пока ребята не приступили к игре, знакомимся с конкурсантами. Команда под амбициозным названием Stars из Полочанской средней школы Молодечненского района произвела фурор на отборочном этапе Минской области: мальчишки справились с пазлом за 3 минуты 17 секунд. Удастся ли им побить свой рекорд в этот раз? Участники настроены решительно и искренне верят в успех:

– Во всяком случае, во время тренировок нам удавалось значительно улучшить свой результат. Посмотрим, как будет теперь.

В воздухе повисает напряжение, ведущий смотрит на секундомер и отсчитывает мгновения до старта: «Ма-а-а-арш!» Ребята склоняют головы над магнитной доской и быстро перебирают элементы, собирая пазл. Буквально через одну минуту у некоторых команд уже собраны целые области! Быстрее всех справляется команда «Меридиан» учащихся гимназии № 1 Горок. Их результат – 4 минуты 20 секунд. Победительницы – Ксения Воронцова, Юлия Комиссарова и Валерия Лаврова – поделились секретом: 

– Победа стала результатом слаженной работы, когда никто никому не мешает, а наоборот, помогает, и упорных тренировок после уроков.

Школьницы из Горок обошли всех в своей возрастной категории

Девчата единодушны во мнении: участие в проектах патриотической направленности позволяет лучше узнать свою страну (шутят: «В путешествии по Беларуси теперь точно не потеряемся») и способствует укреп­лению дружбы.

В состязании среди учащихся лицеев и колледжей быстрее всех (за 4 минуты 7 секунд) справилась коман­да «Смолевудцы» Смолевичского государственного аграрно-технического профессионального лицея. Среди студенческих команд наилучший результат – 5 минут 25 секунд – показала команда «Гномики» Витебского государственного университета имени П. М. Машерова. Среди работающей молодежи победила команда «Журавли» Брестской области.

КСТАТИ

Патриотическая инициатива включала трилогию онлайн-квизов «Беларусь культурная», «История Беларуси», «География Беларуси», а также соревнования, позволяющие в игровой интерактивной форме изучать территориальное устройство регионов Беларуси, – открытые чемпионаты «Ведаю Беларусь» по скоростной сборке спилс-карт страны. Всего в проекте приняли участие более пяти тысяч человек – школьники, учащиеся колледжей, студенты, работающая молодежь.

СКАЗАНО

Евгений Тюриков, президент Всемирной федерации спилс-карт (Россия):

– В России соревнования по скоростной сборке спилс-карт проводятся с 2014 года и снискали всеобщую популярность. От простого чемпионата мы выросли до федеральной программы «Знаю Россию», которая предусматривает проведение чемпионатов по всей стране – от локальных до более масштабного уровня. С целью продвижения аналогичной программы в других странах было принято решение утвердить Всемирную федерацию спилс-карт. Первой подключилась братская нам Беларусь: важным шагом в этом направлении стало заключение соглашения с БРСМ, который взял на себя функцию главного организатора соревнований. Фишка этих состязаний в том, что в них не бывает проигравших, потому что все участники приобретают знания: это уникальная возможность в игровой форме запомнить каждый район своей страны – без знания территориального устройства своего государства невозможно развивать экономику и внутренний туризм, укреплять единство между гражданами.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter