Чеснок - подспорье от атеросклероза

Лекарство в тарелке

Пожалуй, не найти на Земле взрослого человека, который в той или иной степени не страдал бы от последствий атеросклероза — хронического заболевания артерий, на стенках которых откладываются жировые вещества с последующим образованием склеротичных бляшек. Постепенно они разрастаются, твердеют, кровь начинает с трудом проталкиваться через суженный, «засоренный» участок, а органы и ткани — страдать от кислородного голодания. Чаще всего удар приходится по сердцу, головному мозгу и почкам. Чем здесь поможет кладовая природы?

Чеснок_b.jpg

Хорошее подспорье — чеснок. Вещества, находящиеся в нем, расширяют мелкие периферические сосуды, улучшают кровообращение в капиллярах, нормализуя кровоснабжение и понижая артериальное давление. Достаточно съедать по 2 — 3 зубчика в день. Используют и настойку чеснока, и чесночное масло.

Еще можно порекомендовать препараты из боярышника кроваво–красного. Они уменьшают ломкость сосудов, делая стенки более эластичными. Кроме того, снижают возбудимость нервной системы, успокаивающе действуя на сердечную мышцу. Особенно хороший эффект у пожилых людей.

Используют при атеросклерозе и одуванчик лекарственный. Его корни обладают явно выраженным противосклеротическим, а также противоварикозным действием. Их выкапывают ранней весной или поздней осенью, уже после наступления первых заморозков. Корни моют, высушивают, а затем перемалывают и добавляют в различные блюда. Можно заваривать и как кофе. Сок листьев и корней одуванчика — тоже вариант. Надо лишь пропустить растение через мясорубку, а затем через плотную ткань отжать сок. Остаток жмыха смешать с небольшим количеством воды и еще раз отжать. Принимают сок по 2 ст. л. за 30 минут до еды 3 раза в день.

Хорошее средство для поддержания нормального состава крови — яснотка. Эффективно борются с атеросклерозом, снижая уровень холестерина, и семечки подсолнуха. Только есть их надо сырыми и по 1 — 2 горсти в день.

Вообще же из меню лучше убрать продукты, богатые жирами, щавелевой и молочной кислотой (свиной жир и сало, жирное мясо, печень, почки, щавель, какао, шоколад, крепкий чай и алкоголь). И стараться ограничить количество соли. Полезны винегреты из вареных овощей. Очень хорошо съедать утром и вечером по апельсину или выпивать с утра по 200 г апельсинового, сливового, березового или томатного сока. Исключительно полезны сок и каши из тыквы, кабачка, патиссона. Для профилактики атеросклероза в целом нужно есть как можно больше ягод и растений красно–желтого цвета (земляника, боярышник, рябина, калина, пижма). А вместо животных жиров употреблять амарантовое, льняное, кукурузное, хлопковое и конопляное масло. В помощь и продукты, богатые йодом и витамином Е, и сам витамин в масле.

Надо сказать, грамотно составленные и правильно принимаемые антисклеротические травяные сборы действуют комплексно, оказывая на организм омолаживающее действие. Попробуйте такой.

Сушеница топяная, трава — 25 г

Мелисса лекарственная, трава — 25 г

Земляника лесная, листья и плоды — 50 г

Чистотел большой, трава — 20 г

Одуванчик лекарственный, листья — 15 г

Смородина черная, листья и плоды — 50 г

Хвощ полевой, трава — 15 г

Брусника обыкновенная, листья — 15 г

Хмель обыкновенный, соплодия — 10 г

Пустырник пятилопастный, трава — 15 г

Донник лекарственный, трава — 15 г

Овес посевной, семена — 50 г

Подорожник большой, листья — 20 г

Все размельчите и смешайте. 1 — 2 ст. л. смеси залейте 0,5 л крутого кипятка и настаивайте 1 час. Процедите, добавьте по вкусу мед и лимон. Разделив настой на 5 — 6 приемов, пейте его теплым за 30 минут до еды.

Если есть склонность к запорам, добавьте в сборы травы, оказывающие послабляющее действие, — кору крушины, одуванчик. А при склонности к поносам — с вяжущим (закрепляющим) действием: соплодия ольхи, кровохлебку, кору дуба, калган.

Внимание на березу


Особое внимание необходимо обратить на почки. Ведь через них у взрослого человека за 1 минуту проходит около 1.300 мл крови. Очень хорошо пить отвары из березовых листьев и почек, а также березовый сок. Можно травы и настаивать на березовом соке. Это только улучшит мочегонный эффект.

Поможет активно работать почкам этот состав.

Береза повислая, листья — 20 г

Береза повислая, почки — 10 г

Овес посевной, семена — 50 г

Грушанка круглолистная, листья — 30 г

Девясил высокий, корневище — 20 г

Можжевельник обыкновенный, плоды — 10 г

Брусника обыкновенная, листья — 20 г

Сушеница топяная, трава — 40 г

Шиповник коричный, измельченные плоды — 100 г

Готовим и принимаем сбор, как и предыдущий.

Все взаимосвязано


Атеросклероз напрямую связан с гипертонией, которая, в свою очередь, считается одним из самых сильных факторов риска развития инсульта. Ситуацию поможет взять под контроль в том числе и такой сбор.

Сушеница топяная, трава — 40 г

Мелисса лекарственная, трава — 30 г

Барвинок малый, листья — 10 г

Укроп огородный, трава — 35 г

Пустырник пятилопастный, трава — 20 г

Хвощ полевой, трава — 25 г

Брусника обыкновенная, листья — 20 г

Овес посевной, семена — 50 г

Василек синий, цветки — 20 г

Ежевика сизая, листья — 15 г

Чистотел большой, трава — 20 г

Астрагал шерстистоцветковый, трава — 30 г

Календула лекарственная, цветы — 20 г

Ромашка аптечная, цветы — 20 г

Шиповник коричный, плоды измельченные — 50 г

Одуванчик лекарственный, листья — 25 г

Подорожник большой, листья — 20 г

Береза повислая, листья — 15 г

Бессмертник песчаный, цветы — 30 г

Готовим и принимаем, как и предыдущие.

Спокойной ночи!


Нарушение сна — один из распространенных симптомов атеросклероза. Как правило, в этом случае назначают снотворное. Но у старых людей повышена чувствительность к барбитуратам, анальгетикам, которые дают иногда неожиданные осложнения. К тому же у пожилых с нарушениями сна повышается и риск инсульта. У тех, кто часто просыпается среди ночи, артерии затвердевают в 2 раза быстрее, из–за чего могут образовываться тромбы. Нормализовать сон способна фитотерапия.

Боярышник кровяно–красный, плоды и цветки — 50 г

Пустырник пятилопастный, трава — 30 г

Хвощ полевой, трава — 25 г

Одуванчик лекарственный, корни — 30 г

Донник лекарственный, трава — 20 г

Календула лекарственная, цветы — 25 г

Ромашка аптечная, цветы — 25 г

Овес посевной, семена — 50 г

Черника обыкновенная, листья и плоды — 50 г

Череда трехраздельная, трава — 20 г

Хмель обыкновенный, соплодия — 15 г

Чистотел большой, трава — 20 г

Готовим и принимаем сбор, как и предыдущий.

Еще для профилактики атеросклероза необходимо постоянно следить за осанкой, спать на твердой, ровной постели и на твердой подушке, располагая ее под шейными позвонками. И, конечно, регулярно советоваться с лечащим врачом, не только в период обострений.

Людмила ФИЛИПЕНКО, заведующая 3–м терапевтическим отделением 19–й центральной районной поликлиники г. Минска:

— Лекарственные растения могут широко и длительно применяться на любой стадии атеросклероза. Добавление травяных сборов и препаратов к традиционному медикаментозному лечению помогает проводить более длительные лечебные курсы, значительно улучшает прогноз заболевания, снижает риск осложнений и укрепляет весь организм.

Великолепно помогают при атеросклерозе малина и шиповник. В составе их листьев есть действенное антисклеротическое вещество, которое снижает содержание в крови холестерина. Листья можно заваривать и пить настой вместо воды в течение дня. Отлично чистит сосуды и аорту от жировых наслоений и бляшек чеснок. Полезно есть арбуз и баклажан, крапиву и лук, кипрей и морскую капусту, рябину и свеклу.

sad@sb.by

Советская Белоруссия № 158 (25040). Четверг, 18 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter